морген

  • 41мера — Мерка, мерило, масштаб, критерий; мероприятие, способ, средство, полумера, паллиатив. Принимать меры, принимать меры предосторожности. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 42Молодёжная сборная Черногории по футболу — Прозвища Храбрые соколы ( …

    Википедия

  • 43морга — мера площади , зап., впервые: морген – то же, Штурм, 1709 г.; см. Смирнов 199, диал. марги мн. отрезки, луга , смол. (Добровольский). Через польск. morg или прямо из нем. Моrgеn – то же …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 44ролья — пашня, пахотное поле , южн. (Даль), ролья – то же, укр. рiлля, блр. роля, др. русск. часто ролья, сербохорв. ра̏л мера площади , словен. rȃl, род. п. ralȋ ж. пашня, площадь в 1 морген , чеш. rоlе, roli ж., ср. р., слвц. rаl᾽а земля, почва ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 45Плахов, Никита — гравер на меди, род. в 1758 г.; сын солдата лейб гвардии Семеновского полка, он поступил в Академию Художеств в 1764 г., по классу математических инструментов, которым в то время руководил Морген, давший в 1776 г. об нем отзыв, что он умеет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Газета —         печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях; важнейшее оружие политической борьбы, одно из основных средств в системе массовой информации и пропаганды. Главное отличие Г. от других типов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Гравюра — (от франц. gravure)         1) печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с пластины («доски»), на которой вырезан рисунок; 2) вид искусства графики (См. Графика), включающий многообразные способы ручной обработки досок (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Еврейская литература —         литература на древнееврейском языке (Иврит) и на языке Идиш. Е. л. на иврите создавалась в разных странах. Современная Е. л. на идише существует в СССР, Румынии, США, Израиле, Франции, Канаде, Бразилии, Аргентине и др. Е. л. на иврите… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Вольпато — (Jovanni Volpato) гравер; род. в Бассано в 1733 г., умер в Риме в 1802 г. До двадцатилетнего возраста занимался расписыванием узоров для тканья, а затем обратился к резцу; первые гравюры его, за подписью Jean Bernard, имели большой успех, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Гверчино — собств. Барбиери Джованни Франческо, прозванный Гверчино (Guercino) вследствие косоглазости (guercino косой) итальянский живописец, род. в Ченто, близ Болоньи, 8 февраля 1591 г., умер в Болонье 22 декабря 1666 г. Художественное призвание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона