мясника

  • 51Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Перовский, граф Василий Алексеевич — генерал адъютант, генерал от кавалерии, член Государственного Совета и Адмиралтейств Совета, один из выдающихся деятелей царствования императора Николая I. Третий из сыновей графа А. К. Разумовского, Василий Алексеевич Перовский родился 9 го… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Линна Вяйнё Валттери — Линна (Linna) Вяйнё Валттери (р. 20.12.1920, деревня Урьяла), финский писатель. Родился в семье мясника. С 14 лет работал батраком, лесорубом, рабочим. В первом, во многом автобиографическом романе Л. «Цель» (1947), а также в романе «Чёрная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Линна — (Linna)         Вяйнё Валттери (р. 20.12.1920, деревня Урьяла), финский писатель. Родился в семье мясника. С 14 лет работал батраком, лесорубом, рабочим. В первом, во многом автобиографическом романе Л. «Цель» (1947), а также в романе «Чёрная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Подсемейство иглицивые (Ruscoideae) —         Во второе подсемейство иглицевых (Ruscoideae) входят 3 довольно специализированных, в основном древнесредиземноморских рода: даная (Danae), иглица (Ruscus) и семела (Semele). Они распространены от Азорских островов до лесных районов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Акенсиде — (Марк) английский врач и поэт; род. 9 ноября 1721 г. в Ньюкестле на Тайне, был сыном мясника; изучал сначала богословие в Эдинбурге, затем медицинские науки и после окончания таковых в 1744 г. в Лейдене практиковал, сперва в Нортгамптоне и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Вольсей — (Томас Wolsey) кардинал, архиепископ йоркский и канцлер английского короля Генриха VIII. Сын мясника, он родился в 1471 г., изучал в Оксфорде богословие и сделался приходским, а потом придворным священником. Король Генрих VII посылал его в 1506 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Джеззар-паша — (Ахмед, 1735 1804). Сын бедных христиан из Боснии, Д. уже в детстве обнаружил необузданный характер и семнадцати лет, совершив убийство, бежал из отечества. После многих приключений и лишений прибыл в Каир, где принял ислам и поступил на службу к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Коллар Ян — (Kollar, 1793 1852) знаменитый чешско славянский поэт, родоначальник панславизма в поэзии. К. родом венгерский словак. Сын бедного писаря, он с детства предназначался отцом к ремеслу мясника. Желание получить высшее образование заставило его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Липпи — (Lippi) фамилия двух флорентийских живописцев, принадлежащих к главным двигателям искусства в начальной поре итальянского Возрождения. 1) Фра Филиппо Л. (по отцу Филиппо ди Томазо Л.), сын бедного мясника, род. во Флоренции около 1406 г., в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона