на+каждом+слове

  • 81не в пронос слово сказано — (не для передачи другим) Ср. Не в пронос мое слово будь сказано, запинаясь на каждом слове, отвечал Чубалов. Ежели по сущей правде рассудить, так истинная вера там (в великороссийской вере)... П.И. Мельников. На горах. 4, 3. Ср. Бывало, как жил в …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 82что слово — приговор — Ср. А наши старики? как их возьмет задор, Засудят о делах: что слово приговор! Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Фамусов. Ср. At every word a reputation dies. При каждом слове умирает доброе имя. A. Pope. Rape of the Lock. 3, 16 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 83шпильки(булавки) пускать — (иноск.) язвить, колоть словами Спичку подпустить (запустить) (иноск.) сделать обидный намек Ср. Шпильки и булавки составляют у дам не только туалетную принадлежность... *** Афоризмы. Ср. (Я присоединяюсь к мнению Ивана Семеновича) сказал он… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 84ДИАЛОГИЧЕСКОЕ СЛОВО — понятие, разработанное М. М. Бахтиным применительно к его теории полифонического романа (см. ПОЛИФОНИЧЕСКИЙ РОМАН). Бахтин писал: Диалогический подход возможен применительно даже к отдельному слову, если оно воспринимается не как безличное слово… …

    Энциклопедия культурологии

  • 85КОРОВЬЕВ-ФАГОТ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», старший из подчиненных Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре иностранце и бывшим регентом церковного хора. Фамилия Коровьев сконструирована по образцу… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 86ОТЕЛЛО — (англ. Othello) герой трагедии У.Шекспира «Отелло» (1604). Представляя собой весьма точное переложение новеллы Джи ральди Чинтио «Венецианский Мавр» из его сборника «Сто рассказов» (1566), ставшей известной Шекспиру, по всей видимости, в чьем то… …

    Литературные герои

  • 87Готтфрид Страсбургский — (Gottfried v. Strassburg, ? ок. 1220) один из крупнейших поэтов немецкого средневековья, автор куртуазного эпоса «Tristan», представляющего пересказ одноименной поэмы англо норманского трувера Томаса Британского и образующего вместе с ней так наз …

    Литературная энциклопедия

  • 88Каин — по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. совершил первое преступление на земле братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом… …

    Литературная энциклопедия

  • 89СХВАТКА (1995) — «СХВАТКА» (Heat) США, 1995, 171 мин. Драма, боевик. Вне киноконтекста эта картина может показаться обычной работой криминального жанра, которая кому то будет нравиться, кому то нет. Не так уж мало появлялось лент о полицейских, одержимых своей… …

    Энциклопедия кино

  • 90Хуан Юнь-Цзяо — (XVI XVII вв.) писатель До добра не доведет: если позволяешь жене грубить старшим в доме; если клянешься на каждом слове; если женщины ходят по знакомым и судачат, если жена вечно затевает свары; если проводишь время с бездельниками. Долго не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов