наблюдательность

  • 81Затыркевич Анна Петровна — известная малороссийская артистка. Родилась в 1856 г. и воспитывалась в киевском институте. Дебютировала в 1883 г. в труппе Кропивницкого . С труппой Старицкого Затыркевич объехала южную Россию и скоро приобрела имя отличной комической актрисы.… …

    Биографический словарь

  • 82Захарьин Григорий Антонович — известный терапевт (1829 1897). Окончил курс медицинского факультета Московского университета. Защитил диссертацию на доктора медицины: De puerperii morbo . В 1862 г. избран профессором по кафедре диагностики, затем директором факультетской… …

    Биографический словарь

  • 83Керштенс Иоганн-Христиан — Керштенс (Иоганн Христиан) первый профессор и основатель медицинского факультета в Московском университете, доктор медицины и магистр философии, прибыл в Россию из Лейпцига в 1758 г., когда и приступил к чтению лекций по химии и минералогии,… …

    Биографический словарь

  • 84Крестовская Мария Всеволодовна — (по мужу Картавцева) талантливая писательница, дочь известного беллетриста. Родилась в 1862 г.; на литературное поприще выступила в 1885 г. Первоначально готовила себя к сцене и в течение нескольких лет с успехом выступала в частных театрах, но… …

    Биографический словарь

  • 85Крылов Никита Иванович — известный юрист (1807 1879). Учился в местной семинарии, затем в Петербургской духовной академии. Тут застал его вызов II отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии (1829), которое озабочено было тогда приготовлением молодых… …

    Биографический словарь

  • 86Кудрявцев Петр Николаевич — Кудрявцев, Петр Николаевич историк (1816 1858), профессор Московского университета, ученик, друг и преемник Грановского . Учился в московской духовной семинарии, потом в Московском университете, по 1 му отделению философского факультета. По… …

    Биографический словарь

  • 87Перовский Алексей Алексеевич — Перовский (Алексей Алексеевич), более известный под литературным псевдонимом Погорельского писатель Пушкинской эпохи (1787 1836), сын гр. Алексея Кирилловича Разумовского и Марьи Михайловны Соболевской (впоследствии по мужу Денисьевой). Получив… …

    Биографический словарь

  • 88Радищев Александр Николаевич — Радищев (Александр Николаевич) известный писатель, один из главных представителей у нас просветительной философии . Дед его, Афанасий Прокофьевич Радищев, один из потешных Петра Великого , дослужился до бригадирского чина и дал своему сыну… …

    Биографический словарь

  • 89Ровинский Павел Аполлонович — Ровинский (Павел Аполлонович) путешественник и писатель, родился в 1831 году, окончил курс в Казанском университете, по филологическому факультету. В 1860 году Р. поехал в славянские земли; в 1861 году был арестован австрийской полицией в Моравии …

    Биографический словарь

  • 90Смирнова Софья Ивановна — Смирнова (Софья Ивановна) талантливая писательница. Родилась в 1852 г.; замужем за известным актером Н.Ф. Сазоновым . Начала писать очень рано. Уже в 1871 г. напечатала в Отечественных Записках роман Огонек (отд. изд., Санкт Петербург, 1875; в… …

    Биографический словарь