наблюдательность

  • 91Судковский Руфим Гаврилович — Судковский (Руфим Гаврилович, 1850 1885) живописец пейзажист, учился сперва в очаковском духовном училище, а потом в одесской семинарии. Но его тянуло в совсем иную область. Постоянный вид моря с его чарующими эффектами поражал фантазию будущего… …

    Биографический словарь

  • 92Трутовский Константин Александрович — Трутовский (Константин Александрович, 1826 1893) живописец жанрист. Получив начальное образование в одном из частных учебных заведений Харькова, в 1839 г. был привезен в СПб., определен в Николаевское инженерное училище и еще в бытность свою там… …

    Биографический словарь

  • 93Федотов Павел Андреевич — Федотов (Павел Андреевич) высокоталантливый рисовальщик и живописец, родоначальник юмористического жанра в русской живописи, сын очень бедного чиновника, бывшего воина Екатериненских времен, родился в Москве 22 июня 1815 г. Одиннадцати лет от… …

    Биографический словарь

  • 94Чернышев Алексей Филиппович — Чернышев (Алексей Филиппович, 1824 1863) живописец жанрист, сын оренбургского мещанина, еще в детстве упражнялся в рисовании под руководством сперва старика иконописца, а потом одного из своих родственников. Начальник Оренбургского края В.А.… …

    Биографический словарь

  • 95Чириков Евгений Николаевич — Чириков (Евгений Николаевич, родился в 1864 г.) писатель. Из дворян Симбирской губернии; учился в Казанском университете; сначала был юристом, потом естественником. По причинам, от него не зависевшим, курса не кончил. Писать начал еще студентом,… …

    Биографический словарь

  • 96Аристов, Евгений Филиппович — анатом, ординарный профессор Казанского университета, род· в 1806 году в Ярославской губ., в семье сельского дьячка; ум. 26 го октября 1875 года в Казани. По окончании курса в Ярославской духовной семинарии, он в 1826 г. вступил в число казенных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Баал-Махшово — (Эльяшев Исидор) еврейский критик, род. в 1873 г. в Ковне, в зажиточной семье; изучив медицину в Гейдельбергском и Берлинском университетах, сдал в 1905 году государственный экзамен на право практики в России. Литературную деятельность Б. М.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Бальмен, граф Яков Петрович де — художник иллюстратор воен. быта 30 х годов прошлого века, род. в 1813 г. В чине шт. ротм. он был назначен адъютантом к генералу Лидерсу на Кавказ, где и погиб во время Драгинской экспедиции (1845 г.). После его смерти найдена была походная сумка… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Башкирцева, Мария Константиновна — род. близ Полтавы 11 ноября 1860 г., ум. 31 октября 1884 г. Детство ее протекло при ненормальных условиях: после двухлетнего супружества родители разъехались, и мать с дочерью поселилась у своего отца, Бабанина, очень богатого помещика, человека… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Беркович, Исаак-Дов — писатель; род. в 1885 г. в г. Слуцке (Минской губ.). Не находя удовлетворения в богословской науке, Б. в детстве особенно увлекался легендами и сказаниями, рассеянными в древнееврейской письменности. Перебиваясь уроками, Б. занимался… …

    Большая биографическая энциклопедия