набраться

  • 121накопи́ться — копится; сов. (несов. накапливаться, накопляться и копиться). Копясь, собраться в каком л. количестве. [Надежда Антоновна:] У нас опять накопилась пропасть долгов. А. Островский, Бешеные деньги. У меня куча дел накопилась в управлении, ты один… …

    Малый академический словарь

  • 122нали́ться — льюсь, льёшься; прош. налился и налился, лась, лось и лось; повел. налейся; сов. (несов. наливаться). 1. Набраться, натечь во что л. Молоко налилось в бутылку. □ [Вода] сразу налилась Сереже в нос, рот, уши. Панова, Сережа. 2. чем. Наполниться… …

    Малый академический словарь

  • 123напере́ть — пру, прёшь; прош. напёр, ла, ло; деепр. наперев; сов. 1. (несов. напирать). прост. Толкая, надвинуться, нажать на кого , что л. [Парня] быстро оттолкнул мужичок с татарской бородкой. С той же застывшей улыбкой он напер на него и оттеснил в толпу …

    Малый академический словарь

  • 124осме́литься — люсь, лишься; сов. (несов. осмеливаться). Набраться смелости, решимости для какого л. поступка; отважиться, посметь. [Княгиня:] И князя вы осмелились оставить Там одного; усердные вы слуги! Пушкин, Русалка. Стеша осмелилась все же робко возразить …

    Малый академический словарь

  • 125понабра́ться — берусь, берёшься; прош. понабрался, бралась, бралось и бралось; сов., кого чего и без доп. разг. Постепенно набраться (в 1, 4, 5 и 6 знач.) в большом количестве. Иной раз слушаешь, слушаешь . Ничего, хоть убей, не понимаешь. Откуда он слов… …

    Малый академический словарь

  • 126расхрабри́ться — рюсь, ришься; сов. разг. Набраться храбрости, осмелеть. В стане врага я заметил признаки паники. Мы расхрабрились, стали нажимать. Вершигора, Люди с чистой совестью …

    Малый академический словарь

  • 127скопи́ться — 1) скопится; сов. (несов. скапливаться, разг. скопляться и копиться). 1. Постепенно накопиться, набраться в каком л., обычно большом, количестве. Много скопилось работы ты знаешь; Чтоб одолеть ее, нужен покой! Н. Некрасов, Муж и жена. Я брал… …

    Малый академический словарь

  • 128собра́ться — берусь, берёшься; прош. собрался, бралась, бралось и бралось; сов. (несов. собираться). 1. Сойтись, съехаться, сосредоточиться в одном месте. Гости и хозяева собрались в маленькой гостиной. Короленко, Слепой музыкант. Около фрегата собралось… …

    Малый академический словарь