надвинуться

  • 21надвигаться — I см. надвинуть; а/ется; страд. II см. надвинуться; а/юсь, а/ешься; нсв. III а/юсь, а/ешься; нсв. 1) к надвинуться 2) Быть приспособленным …

    Словарь многих выражений

  • 22налезть — зу, зешь; нале/з, ла, ло; св.; разг. см. тж. налезать 1) а) на кого что, во что; только 3 л. Влезть, забраться в каком л. количестве. В шлюпку налезли гребцы. Ребята налезли на телегу. В машину налезло пять чело …

    Словарь многих выражений

  • 23Слой геологический — Слоями или пластами называют те массы, ограниченные более или менее параллельными плоскостями, из которых обыкновенно состоит толща осадочных пород. Слоистость является признаком осадочных горных пород, отличающим их от пород изверженных, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24надвига́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к надвинуться. 2. Быть приспособленным для надвигания, быть надвижным. Одна створка надвигается на другую. 3. страд. к надвигать …

    Малый академический словарь

  • 25накати́ться — качусь, катишься; сов. (несов. накатываться2). 1. Катясь, надвинуться на кого , что л., покрыть собой кого , что л. Волна накатилась на берег. □ Неизмеримая гладь [Донского] водохранилища накатится на степь первой волной. Новое море начнет свою… …

    Малый академический словарь

  • 26напере́ть — пру, прёшь; прош. напёр, ла, ло; деепр. наперев; сов. 1. (несов. напирать). прост. Толкая, надвинуться, нажать на кого , что л. [Парня] быстро оттолкнул мужичок с татарской бородкой. С той же застывшей улыбкой он напер на него и оттеснил в толпу …

    Малый академический словарь

  • 27наплы́ть — плыву, плывёшь; прош. наплыл, ла, ло; сов. (несов. наплывать). 1. на кого что. Плывя, натолкнуться на кого , что л. Наплыть на камень. Наплыть на мель. 2. перен. Плавно передвигаясь, надвинуться на что л., закрыть, покрыть собой что л. [Облако]… …

    Малый академический словарь

  • 28наползти́ — ползу, ползёшь; прош. наполз, ла, ло; сов. (несов. наползать). разг. 1. на кого что. Ползя, натолкнуться на кого , что л. Танк прорвался к траншеям. Он наполз на окопы. И появился в тридцати метрах от Бориса, со скрежетом подминая, разутюживая… …

    Малый академический словарь

  • 29нахлобу́читься — чится; сов. (несов. нахлобучиваться). разг. Надвинуться низко на лоб, на уши и т. п. (о головном уборе) …

    Малый академический словарь

  • 30собра́ться — берусь, берёшься; прош. собрался, бралась, бралось и бралось; сов. (несов. собираться). 1. Сойтись, съехаться, сосредоточиться в одном месте. Гости и хозяева собрались в маленькой гостиной. Короленко, Слепой музыкант. Около фрегата собралось… …

    Малый академический словарь