надвинуться

  • 81наплыть — плыву, плывёшь; наплыл, ла, ло; св. 1. на кого что. Плывя, натолкнуться на кого , что л. Н. на камень. Н. на мель. 2. Плавно передвигаясь, надвинуться на что л., закрыть, покрыть собой что л. Облако наплыло на солнце. К вечеру наплыли чёрные тучи …

    Энциклопедический словарь

  • 82наползти — ползу, ползёшь; наполз, ла, ло; св. Разг. 1. на кого что. Ползя, натолкнуться на кого , что л. Танк наполз на окопы. Червяк наполз на лист. 2. Сползая, надвинуться на что л., закрыть собой. Шляпа наползла на лоб. // Медленно двигаясь, подойти к… …

    Энциклопедический словарь

  • 83приблизиться — ближусь, близишься; св. 1. (нсв. также близиться). Переместиться на более близкое расстояние к кому , чему л.; оказаться близко, рядом. Лодка приблизилась к берегу. Незнакомец приблизился. Фронт приблизился к самому городу. Песня приблизилась. 2 …

    Энциклопедический словарь

  • 84собраться — берусь, берёшься; собрался, бралась, бралось и бралось; св. 1. Сойтись, съехаться, сосредоточиться в одном месте. Гости собрались в гостиной. Необходимо вам с., чтобы всё обсудить. На конкурсе собрались музыканты из разных стран. С. на митинг, на …

    Энциклопедический словарь

  • 85спуститься — спущусь, спустишься; св. 1. Переместиться сверху вниз. С. с горы. С. с лестницы. С. на лифте, на парашюте, на лыжах. С. по канату. С. к реке, к морю. С. по дороге, по косогору. С. в подвал, в трюм, в шахту. С. под землю, под воду. С. быстро,… …

    Энциклопедический словарь

  • 86наступать — I. НАСТУПАТЬ     НАСТУПАТЬ1, теснить, разг. наседать, разг. напирать     НАСТУПАТЬ/НАСТУПИТЬ2, надвигаться/надвинуться II. наступление …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 87наступить —     НАСТУПАТЬ/НАСТУПИТЬ     НАСТУПАТЬ/НАСТУПИТЬ, надвигаться/надвинуться …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 88приближаться — I.     ПРИБЛИЖАТЬСЯ/ПРИБЛИЗИТЬСЯ     ПРИБЛИЖАТЬСЯ/ПРИБЛИЗИТЬСЯ, близиться/приблизиться, надвигаться/надвинуться, наставать/настать, наступать/наступить, подходить/подойти, приходить/прийти, разг., сов. подоспеть, разг., сов. приспеть II.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 89приближение —     ПРИБЛИЖЕНИЕ1, ускорение, форсирование, разг. убыстрение     ПРИБЛИЖЕНИЕ2, ускорение, форсирование     ПРИБЛИЖАТЬ/ПРИБЛИЗИТЬ, торопить/ поторопить, ускорять/ускорить, несов. и сов. форсировать     ПРИБЛИЖАТЬСЯ/ПРИБЛИЗИТЬСЯ, близиться,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 90приблизиться — I.     ПРИБЛИЖАТЬСЯ/ПРИБЛИЗИТЬСЯ     ПРИБЛИЖАТЬСЯ/ПРИБЛИЗИТЬСЯ, близиться/приблизиться, надвигаться/надвинуться, наставать/настать, наступать/наступить, подходить/подойти, приходить/прийти, разг., сов. подоспеть, разг., сов. приспеть II.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи