надобность

  • 101Романовский, Дмитрий Ильич — Генерального штаба генерал лейтенант, писатель; происходил из дворян Тверской губернии, род. 25 го февраля 1825 г., учился (с 1839 г.) в Николаевском Инженерном Училище и, по окончании курса, был произведен в прапорщики (8 го августа 1842 г.).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Рязанские, князья — вели свое происхождение от Святослава Ярославича Черниговского, получившего по завещанию отца (ум. в 1054 г.) Чернигов с Тмутараканью, Муромом и страной вятичей. Святославу Ярославичу приписывается основание в 60 х гг. XI века ряда укрепленных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Сабанеев, Иван Васильевич — командир 6 го пехотного корпуса, генерал от инфантерии, участник войн царствования Екатерины ІI, Павла и Александра I, бывший командиром 3 го егерского и шефом 7 го егерского полков, в 1812 г. начальником главного штаба южной армии (Чичагова), в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Соловьев, Сергей Михайлович — сын протоиерея Московского Коммерческого училища, (род. 5 мая 1820 г. в Москве, ум. там же 4 октября 1879 г.), является одним из крупнейших представителей русской исторической науки XIX в. В семье С. был одинок, так как его сестры, значительно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Шувалов, граф Петр Иванович — действительный генерал фельдмаршал, второй сын Ивана Максимовича Старшего, генерал фельдцейхмейстер, конференц министр, сенатор, действительный камергер, лейб кампании поручик. Родился в 1710 г. умер 4 января 1762 г. Начал свою службу, камер… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Щепетильников, Сидор Устинович — купец, депутат от города Балахны, Нижегородской губ., в Комиссию о сочинении проекта Нового Уложения; род. в 1699 г. В 1720 г. был назначен фискалом в Нижегородский уезд, в Катунское комиссариатство, в 1724 г. состоял в той же должности в Юрьевце …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Ухтомский, Андрей Григорьевич — (1770 1852) гравер на меди, сын священника; не окончив курса в Ярославской духовной семинарии, в 1786 г. поступил на службу подканцеляристом в Ярославский сиротский суд, откуда "по усмотрении в нем отличных способностей" был в 1795 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Зубов, Иван — (I. Zoubof); гравер на меди; ученик Адриана Шхонебека; с 1708 года он значится подмастером при Петре Пикаре при Московской типографии, с жалованьем по 40 рублей в год. В типографских бумагах он назван учеником Пикарта. В это время И. Зубов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Букетировка —         букетовка, агротехнический приём, заключающийся в механическом прореживании широкорядных посевов с оставлением в рядке на одинаковом расстоянии «букетов» из нескольких растений. Применяют при возделывании пропашных культур (сахарная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Газовое хранилище —         природный или искусственный резервуар для хранения газа. Различают Г. х. наземные (см. Газгольдер) и подземные. Основное промышленное значение имеют подземные Г. х., способные вмещать сотни млн. м3 (иногда млрд. м3) газа. Они менее опасны …

    Большая советская энциклопедия