наживка

  • 51Дождевые черви — (Lumbricidae), семейство червей из отряда малощетинковых (Oligochaeta), класса кольчатых червей (anneliaes). К этому семейству принадлежат довольно крупные черви (от 10 до 30 см длины) с толстой кожей, красной кровью и лишенные глаз; в каждом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Крюченье — способ рыбной ловли, употребляемый на Урале и в Сибири: продолбив во льду небольшую прорубь, опускают в нее привязанный к шнурку крючок, наживленный мелкой рыбой; верхний конец шнурка привязывают к гибкому прутику, примороженному к проруби, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Мягкоперые — (Anacanthini) отряд костистых рыб (Teleostei). Отличительные признаки: спинные, заднепроходные и брюшные плавники без колючих лучей (кроме семейства Gadopsidae); если есть брюшные плавники, то они на горле или груди; межчелюстные и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Плотва — плотица, сорога (Leuciscus rutilus) рыба из семейства карповых (Cyprinidae). От ближайших к ней наших рыб плотва отличается незазубренными и расположенными с каждой стороны в один ряд глоточными зубами (по 5 6 с каждой стороны), относительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Промыслы морские* — Предметом морских П. служат главным образом животные морские в строгом смысле слова, т. е. постоянно живущие в море или тесно связанные с морем по своему образу жизни, проводящие в нем часть жизни или селящиеся по его берегам. Гораздо меньшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Промыслы морские — Предметом морских П. служат главным образом животные морские в строгом смысле слова, т. е. постоянно живущие в море или тесно связанные с морем по своему образу жизни, проводящие в нем часть жизни или селящиеся по его берегам. Гораздо меньшее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Выжива́ние в экстрема́льной ситуа́ции — Во время походов люди длительное время пребывают в среде, резко отличающейся от привычной, могут попасть в экстремальные ситуации, вызванные пониженной или высокой температурой, лавинами, паводками на реках, обильными осадками и т.д. В практике… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58нажи́ва — 1) ы, ж. разг. 1. Действие по глаг. нажить наживать (в 1 знач.). Им [богатым крестьянам] хлеб не только для прокормления служит, а больше всего для продажи, для наживы денег. Ленин, К деревенской бедноте. 2. Приобретательство, нетрудовое… …

    Малый академический словарь

  • 59Семейство тресковые —         Лабиринт островков и шхер, густым сомкнутым венком тянущихся вдоль норвежских берегов, представляет направляющемуся с юга на север путешественнику совершенно иную картину, когда он достигнет тех высоких широт, где летом по ночам горы… …

    Жизнь животных

  • 60ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера