накипь

  • 51накипень — накипь слой льда на реке и озере, образующийся в результате замерзания выступивших на поверхность речных или грунтовых вод …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 52котельный камень — накипь; отрасл. котельный камень Отложения на внутренних поверхностях нагрева паровых котлов, представляющие опасность для безаварийной или экономичной работы котлов …

    Политехнический терминологический толковый словарь

  • 53Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Паровые котлы* — I) Общие понятия. II) Типы котлов. III) Арматура паровых котлов. IV) Практические указания расчета котлов. V) Уход за котлом. VI) Взрывы котлов. VII) Литература о паровых котлах. VIII) Надзор за П. котлами. I. Котлы или паровики закрытые приборы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Паровые котлы — I) Общие понятия. II) Типы котлов. III) Арматура паровых котлов. IV) Практические указания расчета котлов. V) Уход за котлом. VI) Взрывы котлов. VII) Литература о паровых котлах. VIII) Надзор за П. котлами. I. Котлы или паровики закрытые приборы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56смага — (1) 1. ? А Игорева храбраго плъку не крѣсити. За нимъ кликну Карна, и Жля поскочи по Рускои земли, смагу людемъ мычючи въ пламянѣ розѣ. 20. 2. Сухость, жар. Егда же испьють бѣсовьскую чяшу, зажжетъ вся внутренняа его; и начнетъ утроба палима быти …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 57Богров, Григорий Исаакович — (1825 1885) беллетрист. Род. в южно русской еврейской семье; по образованию самоучка; служил по откупу и др. коммерческим предприятиям, что и дало ему богатый запас наблюдений. Стал известен своими талантливыми автобиографическими "Записками …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58НАГОРАТЬ — или нагарать, нагореть, нагарывать, накаляться в огне; покрываться нагаром, при накале или при горении. Свеча нагорела, подай щипцы. Железо нагорает, а при ковке с него сыплется окалина. В горле нагорело, накипело, высохло от жару, образовалась… …

    Толковый словарь Даля

  • 59НАКИПАТЬ — НАКИПАТЬ, накипеть, образоваться, скопляться от кипенья; сверху, накипает грязь, пена, все, что всплывает, а на дно и бока сосуда осаждаются, твердея и образуя кору, ископаемые частицы, распущенные в жидкости. Уваривая щи, сымай пену, не давая ей …

    Толковый словарь Даля

  • 60ОЧИСТКА ТРУБ — удаление из дымогарных и жаровых труб накипи, отложившейся на них из котловой воды во время эксплуатации паровоза. Наиболее распространенными способами О. т. являются сухой и мокрый. Первый заключается в том, что трубы загружаются в барабан и при …

    Технический железнодорожный словарь