намеченный

  • 111Фихте Иоганн-Готтлиб — (Старший, Fichte) великий немецкий философ (1762 1814). Миросозерцание его тесно связано с его личностью и деятельностью и с социальными условиями, при которых ему приходилось работать. Ф. родился в Рамменау (в Верхней Лузации). Его отец был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Госпитализация — I Госпитализация помещение в стационар лечебно профилактического учреждения лиц, нуждающихся в обследовании, лечении или родовспоможении. Различают экстренную госпитализацию, когда больной по медицинским показаниям нуждается в срочном оказании… …

    Медицинская энциклопедия

  • 113маршру́т — а, м. 1. Заранее намеченный путь следования (людей, войск, самолетов, поездов и т. п.) с указанием пунктов остановок. Маршрут туристского похода. □ Мой маршрут таков: Нижний, Пермь, Тюмень, Томск, Иркутск, Сретенск, вниз по Амуру до Николаевска,… …

    Малый академический словарь

  • 114опозна́ться — знаюсь, знаешься; сов. 1. (несов. опознаваться). устар. и прост. Определить свое местоположение по окружающим предметам. И не скоро после этого открыл опять свои глаза Данила, а открывши, долго не мог опознаться: в каком он месте находится.… …

    Малый академический словарь

  • 115приме́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Служащий примером для других; образцовый. Марфенька будет примерная хозяйка. И. Гончаров, Обрыв. Я был первый ученик, поведения примерного, никогда наказаниям не подвергался. Вересаев, В юные годы. 2. Приблизительный,… …

    Малый академический словарь

  • 116реализова́ться — зуется; сов. и несов. 1. Стать (становиться) действительным, осуществиться (осуществляться), оказаться (оказываться) примененным в жизни. Намеченный план реализуется. 2. Обратиться (обращаться) в деньги. 3. только несов. страд. к реализовать …

    Малый академический словарь

  • 117ука́занный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от указать. 2. в знач. прил. Установленный, намеченный кем , чем л. Найдя ключи на указанном месте, я хотел уже отпирать ящик. Л. Толстой, Отрочество. Он тотчас же заявил, что в указанное время совершенно свободен.… …

    Малый академический словарь

  • 118Семейство бородавчатые змеи —         К семейству ужеобразных примыкает семейство бородавчатых змей. По строению тела и образу жизни представители этого семейства должны быть причислены к водным животным. Они отличаются зернистыми чешуйками, которые не прикрывают друг друга,… …

    Жизнь животных

  • 119МЕТОДИКА НАВОДНЕНИЯ —         Относится к поведенческим методам. Если при систематической десенсибилизации погружение в ситуацию, вызывающую страх, происходит постепенно, то в других методиках подчеркивается эффективность быстрого столкновения, переживания сильной… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 120ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ — В последние годы в нашей стране и за рубежом формируется новое научное направление «психология здоровья». Эта отрасль знаний представляет собой синтез психологии и валеологии. Валеология является наукой об индивидуальном здоровье человека и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия