намеченный

  • 121РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ИСПАНИЯ. ЭКОНОМИКА — С 1950 х годов Испания превратилась из аграрной страны в страну индустриальную. По объему промышленной продукции она занимает пятое место в Европе и восьмое в мире. Во второй половине 1980 х годов экономика Испании была самой динамичной в Европе …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ШЕКСПИР Уильям — (Shakespeare, William) УИЛЬЯМ ШЕКСПИР (1564 1616), английский поэт, драматург, актер. Родился в Стратфорде на Эйвоне (графство Уорикшир). В приходской книге сохранилась запись о его крещении 26 апреля 1564, а поскольку было принято крестить… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124АННА ИВАНОВНА — (1693 1740), российская императрица, родилась 28 января 1693 в Москве. Племянница Петра Великого, который следил за ее воспитанием после смерти отца Анны царя Ивана V, соправителя Петра. В 1710 была выдана замуж за Фридриха Вильгельма, герцога… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126МУЗЫКА ПОПУЛЯРНАЯ — Популярная музыка не так сложна, как классическая. Произведения популярной музыки меньше по размеру и обладают более простой фактурой. И в период становления популярной музыки она являла собой как бы упрощенный вариант классических образцов. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ГЕНУЭЗСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1922 — по экономическим и финансовым вопросам происходила с 10. IV по 19. V. Подготовка конференции. В поисках выхода из послевоенного кризиса Англия пыталась вернуть на мировой рынок в качестве покупателя прежде всего Советскую Россию и, в известной… …

    Дипломатический словарь

  • 128ТАКНА-АРИКА КОНФЛИКТ 1883-1929 — длительный спор между Перу и Чили из за расположенных на побережье Тихого океана провинций Такны и Арики. Стремление Чили к захвату богатых селитрой и гуано прибрежных провинций Перу и Боливии привело к т. н. Тихоокеанской войне (1879 83) между… …

    Дипломатический словарь