наружи

  • 51ГОЛОВНОЙ МОЗГ — ГОЛОВНОЙ МОЗГ. Содержание: Методы изучения головного мозга ..... . . 485 Филогенетическое и онтогенетическое развитие головного мозга............. 489 Bee головного мозга..............502 Анатомия головного мозга Макроскопическое и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 52ГРЫЖИ — ГРЫЖИ. Содержание: Этиология....................237 Профилактика..................239 Диагностика...................240 Различные виды Г................241 Паховая Г....................241 Бедренная Г..................246 Пупочная Г …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53КИШЕЧНЫЙ ШОВ — служит: 1) для зашивания разрывов серозной оболочки на поверхности кишок; 2) для зашивания отверстий в кишках (при разрывах, ранениях); 3) для сшивания концов кишок при резекции; 4) для образования межкишечных соустий и соустий кишок с другими… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54МЫШЦЫ — МЫШЦЫ. I. Гистология. Общеморфодогически ткань сократительного вещества характеризуется наличием диференцировки в протоплазме ее элементов специфич. фибрилярной структуры; последние пространственно ориентированы в направлении их сокращения и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 55ОКОЛОУШНАЯ ЖЕЛЕЗА — (glandula paro tis), наибольшая из слюнных желез, расположена на лице, в глубокой впадине позади восходящей ветви нижней челюсти, в так называемой позадичелюстной ямке (fossa ге tromandibularis). Форма железы всецело приспособлена к стенкам этого …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 56наружный —     НАРУЖНЫЙ, внешний     НАРУЖНО, внешне, снаружи     СНАРУЖИ, извне, устар. наруже и устар. наружи …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 57наруже — нареч.; см. наружи …

    Словарь многих выражений

  • 58экстрануклеарный ген — Ген(ы), располагающиеся внутри клетки, но с наружи ядра, в основном в органеллах, таких как митохондрии и хлоропласты [http://www.dunwoodypress.com/148/PDF/Biotech Eng Rus.pdf] Тематики биотехнологии EN extranuclear gene …

    Справочник технического переводчика

  • 59ПАРОВЫЕ СИСТЕМЫ — Системы судовой энергетической установки, обеспечивающие подвод к механизмам и отвод от них пара. В зависимости от типа судовые энергетические установки могут включать: систему главного пара, в состав которой входят: главный паропровод,… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 60ИСПЫТАНИЯ СУДНА НА ПРОЧНОСТЬ — статические испытания судна в доке или натурные испытанияна ходу в море в условиях волнения с целью экспериментального определения напряжений, перемещений и деформаций, возникающих в корпусе судна под действием заданных общего изгибающего момента …

    Морской энциклопедический справочник