настать

  • 31Новицкий, Францишек — (Nowicki) выдающийся польский поэт. Род. в 1864 г. В конце 80 х гг. в Кракове группа молодежи объединилась для борьбы "за народные идеалы" и нашла приют в журнале "Ognisko", а выражение в поэзии Н., сонеты которого, энергичные …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Синонимы — (от греч. synonymos одноимённый)         слова, относящиеся к одной части речи, значения которых содержат тождественные элементы; различающиеся элементы этих значений устойчиво нейтрализуются в определённых позициях. Т. о., С. могут быть признаны …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Новицкий Францишек — (Nowicki) выдающийся польский поэт. Род. в 1864 г. В конце 80 х гг. в Кракове группа молодежи объединилась для борьбы за народные идеалы и нашла приют в журнале Ognisko , а выражение в поэзии Н., сонеты которого, энергичные по настроению, полные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Произвольное зарождение — (первичное зарождение, generatio spontanea s. aequivoca) процесс возникновения организмов из неорганизованной материи. Аристотель и вообще древние не имели вполне ясного представления о различии между живой и мертвой материей, почему и допускали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35нагря́нуть — ну, нешь; сов. Неожиданно прийти, приехать, напасть и т. д. Однажды к Матвею Строгову нагрянул нежданный гость Антон Топилкин. Марков, Строговы. Во всех их [женщин] рассказах звучала надежда, что партизаны нагрянут, выручат, спасут от вражеского… …

    Малый академический словарь

  • 36настава́ть — стаёт. несов. к настать …

    Малый академический словарь

  • 37наступи́ть — 1) ступлю, ступишь; сов. (несов. наступать1). Ступить, стать ногой, лапой на кого , что л. Наступить на ковер. □ Князь тихо на череп коня наступил И молвил: Спи, друг одинокой! Пушкин, Песнь о вещем Олеге. Во время пути я наступил на колючее… …

    Малый академический словарь

  • 38нача́ться — чнётся; прош. начался, лась, лось; сов., с чего чем и без доп. (несов. начинаться). 1. Начать совершаться, происходить. На другой день мы доехали до станции Шмаковка. Отсюда должно было начаться путешествие. Арсеньев, По Уссурийской тайге. На… …

    Малый академический словарь

  • 39подойти́ — подойду, подойдёшь; прош. подошёл, шла, шло; прич. прош. подошедший; деепр. подойдя; сов. (несов. подходить). 1. Идя, приблизиться к кому , чему л. [Константин Диомидыч] подошел к девушке и заговорил с ней. Тургенев, Рудин. Мама, ты не входи ко… …

    Малый академический словарь

  • 40подступи́ть — ступлю, ступишь; сов. (несов. подступать). 1. Ступив, сделав несколько шагов, приблизиться вплотную; подойти. Акула билась о палубу, извивалась змеей, быстро и сильно описывала хвостом круги и все подвигалась к краю. Никто не решался подступить.… …

    Малый академический словарь