насчитывающий

  • 11Семейство бурачниковые (Boraginaceae) —         Бурачниковые объединяют около 115 родов и до 2500 видов. Они распространены на всех континентах земного шара, но наиболее широко в тропических, субтропических и отчасти северных умеренных областях Земли. Особенно многочисленны… …

    Биологическая энциклопедия

  • 12Семейство портулаковые (Portulacaceae) —         В семействе портулаковых насчитывается около 20 родов и более 500 видов, распространенных по всей Земле, но главным образом в теплых сухих областях, причем особенно много представителей этого семейства встречается на западе Северной и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 13Семейство протейные (Proteaceae) —         Семейство протейных, насчитывающее более 70 родов и, вероятно, не менее 1400 видов, распространено главным образом в южном полушарии. Наибольшая концентрация протейных наблюдается в Южной Африке (преимущественно в Капском флористическом… …

    Биологическая энциклопедия

  • 14Семейство толстянковые (Crassulасeае) —         Характерный облик представителей семейства толстянковых отражен в названии семейства. Слово «crassus» на латинском языке означает «толстый». Мясистые, сочные стебли и листья составляют примечательную черту этого семейства. Толстянковые,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15Семейство триллиевые (Trilliaceae) —         В это семейство входят 4 рода и около 60 видов, распространенных в гумидных областях северного полушария. Монотипный японский род кинугаса (Kinugasa) растет на острове Хонсю. Небольшой евразиатский род парис (Paris), насчитывающий всего 5 …

    Биологическая энциклопедия

  • 16ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17РИМ — столица Италии, административный центр области Лацио и Римской провинции, резиденция высшего понтифика Римско католической церкви. Известен также как вечный город , к которому ведут все дороги . Рим почти столь же древен, как и сама западная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …

    Географическая энциклопедия

  • 19Рим — столица Италии. Город находится на р. Тибр, древнейшее название которой Румо или Румон послужило основой для образования названия Рим (итал. Roma). Предполагается, что название реки связано с наименованием одного из племен этрусков древнего… …

    Географическая энциклопедия

  • 20Серотонин — Общие Систематиче …

    Википедия