насчитывающий

  • 101Семейство стираксовые (Styracaceae) —         Стираксовые насчитывают 11 родов и около 180 видов. Наиболее широко представлены они в Восточной и Юго Восточной Азии, особенно в Китае и Индокитае. Встречаются стираксовые и в Америке (юго восточные районы США и Центральная и тропическая …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Семейство страстоцветные (Passiifloraceae) —         К страстоцветным относится одно из самых оригинальных растений мира страстоцвет, или пассифлора (Passiflora), с крупными, бросающимися в глаза цветками необычного строения. Рисунки этого растения впервые были привезены в Европу из Нового… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Семейство сферофоровые (Sphaerophoraceae) —         Эта группа объединяет виды с кустистым слоевищем, состоящим из сильно разветвленных прямостоячих или прижимающихся к субстрату подециев (рис. 320). Подеции округлые или местами сплюснутые, с высокодифференцированной структурой ясно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство схизейные (Schizaeaceae) —         Схизейные травянистые, реже лиановидные папоротники, преимущественно тропические и субтропические. Лишь немногие виды встречаются в умеренных областях Северной Америки и Японии, Чили, Новой Зеландии, Тасмании и Южной Африки. Схизейные,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство тёрнеровые (Тurneraceae) —         Тесно связанное со страстоцветными небольшое семейство тёрнеровых насчитывает 8 9 родов и, вероятно, немногим более 100 видов. Наиболее широко оно представлено в тропических и субтропических областях Америки и Африки. Небольшое число… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство харовые (Characeae) —         Таллом с прилистниками и у большинства с корой, иногда кора только стеблевая или отсутствует. Листья членисто линейного строения, с основной осью члеников и пучками одноклеточных листочков в ее узлах. Оогонии в поперечном сечении округлые …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство цианастровые (Cyanastraceae) —         В этом семействе всего один род цианаструм (Cyanastrum, рис. 94, 4 9), насчитывающий 6 видов, обитающих в лесах тропической Африки.         Это типичные лесные геофиты с коротким четковидным корневищем, состоящим из толстых клубневидных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство эбеновые (Ebenaceae) —         Название семейства сохранено как производное от названия рода эбенус (Ebenus), ныне отнесенного к синонимам рода диоспирос (Diospyros). В семействе 2 рода и около 500 видов.         Эбеновые распространены преимущественно в тропических… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Семейство элеокарповые (Elaeocarpaceae) —         Это наиболее примитивное семейство порядка мальвовых, которое стоит особенно близко к семейству флакуртиевых. Десять родов и около 390 видов элеокарповых распространены в основном в тропической зоне обоих полушарий. Некоторые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Акантоцефаловые — (зоол. Acantocephali) крючкоголовые глисты, название крайне замечательного порядка кольчатых червей (см. это сл.), которые имеют выдающийся вперед хоботок, усаженный крючками, не имеют кишок и рта, но обладают огромными половыми органами и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона