насчитывающий

  • 71Семейство Диатриповые (Diatrypaceae) —         Одним из характерных признаков семейства диатриповых является то, что аскоспоры этих грибов часто имеют вид колбасы с перетяжками (аллантоидные). Обычно они одноклеточные, желтоватого цвета. Сумки булавовидные или цилиндрические, с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Семейство агавовые (Agavaceae) —         Семейство объединяет 10 родов и около 450 видов, распространенных в тропических и субтропических засушливых областях Северной и Центральной Америки, на севере Южной Америки, на островах бассейна Карибского моря, а также в Восточной Азии.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Семейство амарантовые (Amaranthaceae) —         Семейство амарантовых, или щирицевых, включает около 65 родов и 850 видов, распространенных главным образом в тропических и субтропических областях земного шара, но преимущественно в Америке и Африке.         Амарантовые в своем… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Семейство амариллисовые (Amaryllidaceae) —         Амариллисовые включают около 70 родов и более 1000 видов, распространенных на всех континентах, кроме Антарктиды. Большинство из них произрастает в тропической и субтропической зонах и лишь некоторые виды заходят в зону умеренного климата …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Семейство анакардиевые (Anacardiaceae) —         Анакардиевые одно из крупных семейств, содержащее около 80 родов и около 600 видов, распространенных в тропиках и субтропиках и в небольшом числе также в умеренных областях. Это главным образом деревья, среди которых встречаются очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Семейство анноновые (Annonaceae) —         Среди представителей одного из крупнейших тропических семейств анноновых немало удивительных растений, известных людям с древних времен. В их числе «священный ухо цветок ацтеков» (Cymbopetalum penduliflorum); толстые, мясистые лепестки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Семейство базелловые (Basellaceao) —         Семейство базелловых включает 4 рода с 15 20 видами, распространенными преимущественно в Южной и Центральной Америке (особенно в Андах). Наибольший ареал у рода базелла (Basella), 2 вида которого произрастают в тропической Африке, 3 вида… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство барбарисовые (Borberidaceae) —         Семейство барбарисовых включает 14 родов и около 650 видов, распространенных преимущественно в умеренных и субтропических областях северного полушария. Лишь род барбарис (Berberis), насчитывающий около 500 видов, через Мексику и вдоль Анд …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство белозоровые (Parnassiaceae) —         Небольшое семейство белозоровых включает два рода (рис. 87) белозор (Parnassia), насчитывающий более 50 видов, и монотипный род лепуропеталон (Lepuropetalon). Ареал рода белозор внетропическая зона северного полушария. Единственный вид… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство верукариевые (Verracariaceae) —         Семейство включает более 560 видов. Они распространены главным образом в умеренных, арктических и высокогорных районах земного шара, лишь очень немногие встречаются в тропических странах. Огромное большинство из них скальные, накипные,… …

    Биологическая энциклопедия