насчитывающий

  • 81Семейство ворсянковые (Dipsacaceae) —         В состав ворсянковых входит 10 родов и около 300 видов. Распространены они главным образом в странах Средиземноморья и в Западной Азии, а также в Европе, немногие из них доходят на востоке до Гималаев, Китая и Японии, на севере до таежной …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Семейство вьюнковые (Convolvulaceae) —         Тесно связанное с синюховыми семейство вьюнковых насчитывает более 50 родов и 1500 видов, распространенных по всему земному шару, исключая лишь самые северные области. Наиболее широко оно представлено в тропиках Азии и Америки, немало их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Семейство гамамелисовые (Hamamelidaceae) —         Наше знакомство с порядком гамамелисовых мы начнем с семейства гамамелисовых, занимающего в нем ключевое положение. Это древнее семейство, временем наибольшего расцвета которого был третичный период. Как показывают данные палеоботаники, в …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Семейство диапенсиевые (Diapensiaceae) —         Состоит из 6 родов и около 20 видов, распространенных в холодных и умеренных областях северного полушария, главным образом в горах и в Арктике. Род бернексия (Berneuxia, 2 вида) обитает в Восточном Тибете, Юго Западном Китае и в Верхней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Семейство канновые (Cannaceae) —         Американское семейство канновых включает лишь один род канна (Саnnа, рис. 227, 228), насчитывающий около 50 видов, которые распространены главным образом в Центральной и Южной Америке, на севере до Южной Каролины и Флориды, а к югу до… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Семейство клетровые (Clethraceae) —         Семейство включает лишь один род клетра (Clethra), насчитывающий более 60 видов, распространенных в Восточной и Юго Восточной Азии, в Центральной и тропической Южной Америке, с 1 видом на острове Мадейра (клетра древовидная С. arborea) и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Семейство кодиевые (Codiacoae) —         Семейство кодиевых содержит только один род кодиум (Codium), насчитывающий в настоящее время около 50 видов (табл. 31, 4; 32, 6; 33, 1). Будучи характерными для флоры субтропических морей, они встречаются и в умеренных широтах, проникая в …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Семейство крушиновые (Rhamnaceae) —         Распространены крушиновые на всех континентах, от тропиков до полярного круга, но наибольшее разнообразие их родов приходится на тропики и субтропики Старого и Нового Света.         В семействе насчитывается 60 родов и свыше 900 видов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Семейство лоховые (Elaeagnaceae) —         В семействе лоховые всего 3 рода и около 55 видов, распространенных в Европе, Азии и Северной Америке. Лоховые деревья и кустарники с характерным опушением из щитковидных чешуек или звездчатых волосков. Листья у них очередные или иногда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство луковые (Alliaceae) —         Семейство луковых объединяет около 30 родов и 650 видов, распространенных на всех континентах, кроме Австралии. Большинство видов сосредоточено в умеренных областях северного полушария (Ирано Туранская, Средиземноморская, Атлантическо… …

    Биологическая энциклопедия