начально

  • 51САМООРГАНИЗАЦИЯ — самопроизвольное (не требующее внеш. организующихвоздействий) установление в неравновесных диссипативных средах устойчивыхрегулярных структур (см. Диссипативные структуры). Первые исследованияявления С. были проведены И. Р. Пригожиным и его… …

    Физическая энциклопедия

  • 52ГИДРОДИНАМИКИ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ — задачи для систем уравнений, к рыми описываются механич. модели течений жидкости и ее взаимодействия с ограничивающими поверхностями. Для теоретич. описания часто встречающихся турбулентных течений применяются модели частного характера (в… …

    Математическая энциклопедия

  • 53КОШИ ЗАДАЧА — одна из основных задач теории дифференциальных уравнений (обыкновенных и с частными производными); состоит в отыскании решения (интеграла) дифференциального уравнения, удовлетворяющего так наз. начальным условиям (начальным данным). К. з. обычно… …

    Математическая энциклопедия

  • 54СМЕШАННАЯ И КРАЕВАЯ ЗАДАЧИ ДЛЯ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ И СИСТЕМ — задачи отыскания решений уравнений и систем с частными производными гиперболич. типа, удовлетворяющих на границе области их задания (или ее части) определенным условиям (см. Краевые условия, Начальные условия). Краевая задача для гиперболич.… …

    Математическая энциклопедия

  • 55ЭВОЛЮЦИОННОЕ УРАВНЕНИЕ — уравнение, допускающее истолкование как запись дифференциального закона развития (эволюции) во времени нек рого процесса. Термин не имеет точного определения, и его применимость может зависеть не только от самого уравнения, но и от постановки… …

    Математическая энциклопедия

  • 56Иврит — Самоназвание: עִבְרִית Страны: Израиль и др …

    Википедия

  • 57Артёменко, Степан Елизарович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Артёменко. Степан Елизарович Артёменко Дата рождения 9 (22) января 1913(1913 01 22) Место рождения сел …

    Википедия

  • 58Вариационные принципы — Принципами механики называются исходные положения, отражающие столь общие закономерности механических явлений, что из них как следствия можно получить все уравнения, определяющие движение механической системы (или условия её равновесия). В ходе… …

    Википедия

  • 59Украинская Галицкая Армия — Галицька Армія Галицкая Армия Страна ЗУНР Входит в Армия УНР (после подписания Акта Злуки) Тип Вооружённые силы Участие в …

    Википедия

  • 60Боевой гопак — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/31 августа 2012. Пока процесс обсужден …

    Википедия