нашествие

  • 41Скуби-Ду и нашествие инопланетян — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 42Галльское нашествие на Балканы — Галльское нашествие Галльское нашествие на Балканы  серия военных походов кельтов конца IV века до н.э  начала III века до н. э., описанная в древнегреческих источниках и подтв …

    Википедия

  • 43Мамаево нашествие — Ирон. О неожиданном появлении многочисленных и неприятных гостей, посетителей и т. п. Спешно вызывались начальники уездов, получали стремительные внушения и мчались в свои области делать порядок или беспорядок… Что только не делалось в это время… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 44Скуби-Ду и Нашествие Инопланетян — Scooby Doo The Alien Invaders Жанр Комедия …

    Википедия

  • 45БАТЫЯ НАШЕСТВИЕ — завоевательные походы монголо татар в Вост. и Центр. Европу под предводительством хана Батыя. В 1236 41 завоевание Волжской Болгарии, зимой 1237 1238 поход в Сев. Вост. Русь, в 1238 40 затяжная война с половцами, аланами, черкесами. Осенью зимой… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46БАТЫЕВО НАШЕСТВИЕ — БАТЫЕВО НАШЕСТВИЕ, завоевательные походы монголо татар в Восточную и Центральную Европу под предводительством хана Батыя (см. БАТЫЙ). В 1236 1241 годах было осуществлено завоевание Волжской Булгарии, зимой 1237 1238 года совершен поход в Северо… …

    Энциклопедический словарь

  • 47Монголо-татарское нашествие на Русь — Взятие Суздаля монголами Монгольское нашествие на Русь  вторжения войск Монгольской империи на территории русских княжеств в 1237 1240 гг. в ходе Западного похода монголов (Кипчакского похода) 1236 1242 гг. под предводительством чингизида Батыя и …

    Википедия

  • 48Монголо-татарское нашествие — Взятие Суздаля монголами Монгольское нашествие на Русь  вторжения войск Монгольской империи на территории русских княжеств в 1237 1240 гг. в ходе Западного похода монголов (Кипчакского похода) 1236 1242 гг. под предводительством чингизида Батыя и …

    Википедия

  • 49Мамаево нашествие — неожиданное появление многочисленных и неприятных гостей, посетителей. Мамаево – от имени татарского хана Мамая, который совершил в XIV веке опустошительное нашествие на Русь …

    Справочник по фразеологии

  • 50Батыя нашествие — завоевательные походы монголо татар в Восточную и Центральную Европу под предводительством хана Батыя. В 1236 41 была покорена Волжская Болгария, зимой 1237 38 завоёвана Северо Восточная Русь, в 1238 40 велась затяжная война с половцами, аланами …

    Энциклопедический словарь