не+баран+начихал

  • 11бара́н — а, м. 1. Самец овцы. 2. Жвачное парнокопытное млекопитающее с изогнутыми рогами, обитающее в основном на высокогорных открытых пространствах. Дикий баран. Памирский баран. ◊ как баран на новые ворота{ (уставиться, смотреть и т. п.)} прост.… …

    Малый академический словарь

  • 12начихать — I см. начихать кому безл.; разг. сниж. О полном равнодушии, безразличии, пренебрежении к кому , чему л. Мне на неё начиха/ть. Ему начиха/ть, что о нём говорят. II а/ю, а/ешь; св. см. тж. начихать …

    Словарь многих выражений

  • 13начиха́ть — аю, аешь; сов. (несов. чихать). 1. (несов. нет). разг. Чихая, набрызгать. 2. перен., на кого что. прост. Отнестись к кому , чему л. с пренебрежением. [Лебедев:] А ты, Николаша, начихай на все, да поезжай к нам. Чехов, Иванов. 3. неопр. начихать в …

    Малый академический словарь

  • 14Сделать затравку — Обл. Положить начало, основание чему либо. Ежели я не дам денег конец тому делу. Жаль бросать… Понимаешь, затравка то какая сделана: сто тысяч не баран начихал… да (Мамин Сибиряк. Хлеб). Народу тоже две бочки вина выкатили помянуть старого,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 15начихать — аю, аешь; св. на кого что. 1. Разг. Чихая, набрызгать. Н. на пол. Н. на соседа. 2. Разг. сниж. Отнестись к кому , чему л. с пренебрежением. Начихает он на твои советы. И на договор начихал! Тебе на всех н.! ◊ Не баран начихал. Не так уж мало. ◁… …

    Энциклопедический словарь