не+в+меру

  • 21Меру в мифологии — сказочная гора в индийской мифологии, соответствующая греческому Олимпу. Пураны и др. индусские памятники помещают ее в самом центре или на пупе земли и описывают ее, как жилище богов, в самых фантастических чертах. Весьма вероятно, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Меру гора в Африке — (Meru, Dö njo Erok, т. е. темная гора) гора в стране Массаи, в Немецкой Восточной Африке, на запад от Килима Нджаро, высота 4460 м; у подошвы плодородная равнина Сигирари. Снег, иногда выпадающий в июле, быстро стаивает. На М. не поднимался еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Меру, в мифологии — сказочная гора в индийской мифологии, соответствующая греческому Олимпу. Пураны и др. индусские памятники помещают ее в самом центре или на пупе земли и описывают ее, как жилище богов, в самых фантастических чертах. Весьма вероятно, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Меру, гора в Африке — (Meru, Dönjo Erok, т. е. темная гора) гора в стране Массаи, в Немецкой Восточной Африке, на запад от Килима Нджаро, высота 4460 м; у подошвы плодородная равнина Сигирари. Снег, иногда выпадающий в июле, быстро стаивает. На М. не поднимался еще ни …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25МЕРУ —         или СУМЁРУ мифич. гора, обитель богов, расположенная в центре серединного материка Джамбудвипа; иногда уподобляется чашечке лотоса, лепестки к рого составляют материки земли (двипы). М. слагается из золота и драгоценных камней, вокруг… …

    Словарь индуизма

  • 26меру (сумеру) — (санскр.) самая высокая гора, центр мироздания в инд., позднее в будд. мифологии и космологии. М. место обитания высших богов пантеона и мифологич. существ, вокруг нее вращаются звезды и планеты, с нее стекают на землю реки, вокруг нее… …

    Буддизм

  • 27Меру — (Meru), вулкан на Вост. Африканском плоскогорье (Танзания). Сливается с вулканическим массивом Килиманджаро. В диаметре достигает 30 км, высота 4567 м. На вершине – кальдера подковообразной формы диаметром 10 км, образовалась в результате мощного …

    Географическая энциклопедия

  • 28Меру — (Meru), действующий вулкан в Восточной Африке, в Танзании. Высота 4567 м …

    Энциклопедический словарь

  • 29Меру —          в др. инд. миф. огромная золотая гора, центр земли и вселенной; вокруг М. вращаются солнце, луна, планеты и звезды, на ней живут высшие боги (Брахма, Вишну, Шива, Индра и др.), гандхарвы, риши и др. миф. персонажи. По индуист. представл …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 30меру — (санскр.) Храм гора, символічна форма культової споруди з багатьма ярусами в середньовічних Індії, країнах Індокитаю та Індонезії, оскільки за буддійськими та індуськими віруваннями космічне місто богів і небожителів знаходилося на святій золотій …

    Архітектура і монументальне мистецтво