не+в+такой+мере

  • 101АРЕСТ — содержание в изоляции от общества, применяемое уполномоченными государственными органами в порядке, установленном законом. Он считается одной из наиболее строгих мер государственного принуждения. Действующее законодательство предусматривает… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 102ЛИШЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА — прекращение гражданства данного государства у конкретного физического лица по решению государственных органов (чаще всего) вопреки желанию этого лица. Лишение гражданства это крайняя мера, к которой прибегает государство обычно тогда, когда… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 103настолько — местоим. нареч. В такой мере, степени. Не думал, что будет н. холодно. Не подозревал, что она н. хитра. Вышел из дома н. поздно, что опоздал. ◁ Настолько (же)... насколько (и), союз. Выражает сопоставление соизмеримых, не исключающих друг друга… …

    Энциклопедический словарь

  • 104не — 1. НЕ, частица. (в тех случаях, когда относится к слову с предлогом, становится перед предлогом; при глаг., управляющих вин., обычно меняет управление на род.). 1. Выражает полное отрицание того, что обозначает слово или сочетание, перед которым… …

    Энциклопедический словарь

  • 105ДУХОВНОЕ РОДСТВО — связывает при крещении восприемников с их крестниками, родителями крестников, а также в соответствии с визант. правом детей и более отдаленных потомков крестников и восприемников, крестников и крестниц одного восприемника и их потомков между… …

    Православная энциклопедия

  • 106Род плаун (Lycopodium) —         Латинское название рода Lycopodium было введено в науку в XVI в. немецким ботаником Я. Т. Табернемонтаном, который, описывая и изображая плаун, известный сейчас как плаун булавовидный (Lycopodium clavatum), привел в качестве синонима… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Глинка, Федор Николаевич — стихотворец и публицист, брат Сергея Николаевича Г., родился в селе Сутоках, Духовщинского уезда Смоленской губ., 8 июня 1786 г., как значится в метрических книгах духовной консистории, в большинстве же его биографий и формулярах время рождения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Павский, Герасим Петрович — протоиерей. Род. 1787 г. в погосте Павах Лугского уезда С. Петербургской губ.; ум. 7 апреля 1863 в СПб. Отец его, сначала диакон, а потом священник названного погоста, принадлежал, как и все сельское духовенство в прежнее время, к числу людей не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Бальмонт, Константин Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бальмонт. Константин Бальмонт …

    Википедия

  • 110Михайловский, Николай Константинович — выдающийся публицист, социолог и критик. Род. 15 ноября 1842 г. в Мещовске Калужской губ., в бедной дворянской семье. Учился в Горном корпусе, где дошел до специальных классов. Уже в 18 лет выступил на литературное поприще в критическом отделе… …

    Большая биографическая энциклопедия