не+закрытый+плотно

  • 71Кессон — КЕССОНЪ, водонепроницаемый закрытый ящикъ, употребляемый для подвод. работъ. К. примѣнялись въ 1904 г. въ П. Артурѣ для задѣлки судов. подвод. пробоинъ небол. размѣра. Такъ, на броненосцѣ Ретвизанъ для починки пробоины, размѣр. 5×4 фт. б. сдѣланъ …

    Военная энциклопедия

  • 72ТОПЛИВО — ТОПЛИВО. Чем суше топливо и чем меньше золы остаётся после его сгорания (чем меньше «зольность»), тем относительно больше тепла оно даёт. Сравнительная ценность того или иного топлива определяется его теплотворной способностью, которая измеряется …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 73слесарные работы — Рис. 1. Разметка. Рис. 1. Разметка: 1 прямоугольная заготовка с обработанной кромкой, принимаемой за базу; 2 нанесение разметочных линий чертилкой. слесарные работы — обработка заготовок и деталей, преимущественно металлических, выполняемая… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 74Брестская область —         в составе Белорусской ССР. Образована 4 декабря 1939. Расположена на Ю. З. республики, у границы СССР с Польшей. Пл. 32,3 тыс. км2. Население 1295 тыс. чел. (1970). Делится на 16 районов. Имеет 14 городов и 15 поселков городского типа.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Семейство космариевые (Cosmariaceae) —         Эта группа включает много родов, имеющих клетки очень разнообразной формы и величины, глубоко или, реже, слабо перетянутые, одиночные или соединенные в колонии или нити. Сверху они также имеют очень разнообразную форму и могут быть… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Гидравлический пресс — Принцип этого могущественного орудия современной техники был открыт Паскалем. В своем посмертном трактате о равновесии жидкостей, изданном 1663 г., он пишет: Если сосуд полный водой, закрытый со всех сторон, имеет два отверстия, одно в сто раз… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Диффузия — Д. называется частичное распространение тел друг в друга, результатом чего является полная однородность системы, в начале разнородной. Д. происходит в жидкостях, газах и твердых телах. Различаются эти явления не по первоначальному состоянию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Дыхание — в общеупотребительном смысле обозначает ряд беспрерывно чередующихся во время жизни движений грудной клетки в форме вдоха и выдоха и обусловливающих, с одной стороны, прилив свежого воздуха в легкие, а с другой выведение из них уже испорченного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Кессоны и кессонные работы — Прежде это название (франц. Caisson) применялось к открытым сверху, плавучим ящикам, в которых возводится каменная кладка, так что ящик постепенно погружается и наконец садится на дно, причем кладку можно продолжать, как на суше (см. Понтонный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Колымага — (стар.) закрытый летний экипаж, обыкновенно назначавшийся для женщин и детей боярских и дворянских семейств. К. делались на высоких осях, иногда с лестницами, иногда же вовсе без ступеней. Внутри они обивались красным сукном или червчатым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона