не+идущий+на+пользу

  • 91Капитал — Бесчисленное множество определений, которые даются различными экономистами понятию К., объясняется тем, что до последнего времени всегда старались установить такое понятие К., которое сразу обнимало бы собою все присущие ему свойства вообще, не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Тургенев Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Винокурение — древность не знала ныне всюду распространенных видов водки (Eau de vie, Branntwein, Schnaps, Brandy, whiskey, см. Водка), как перегнанного крепкого , или спиртового, напитка, потому что искусство перегонки (см. это сл.) выработано в эпоху… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Днепр (р.) — (у греков Борисфен, у римлян Данаприс, у турок Узу, или Узы) одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в сев. части Смоленской губ., Бельского у., на одном из наиболее возвышенных пунктов Валдайского плоскогорья, вытекая из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 96ПОСТУПЫВАТЬ — ПОСТУПЫВАТЬ, ступать ногами. Ножками поступывает, ручками похлопывает, глазками поваживает. Поступать, поступить куда, вступать, в перен. войти в число, занять должность, подвинуться вперед. Он поступил в полк. Я надеюсь поступать в секретари. Он …

    Толковый словарь Даля

  • 97Свифт — (точнее Суифт) Джонатан (Jonathan Swift, 1667 1745) знаменитый английский писатель. Происходил из провинциальной дворянской семьи, разоренной во время революции. Учился в Дублинском университете, готовясь к духовному званию. Когда после «славной… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Соломоновы острова — гос вс в юго зап. части Тихого океана. Независимость провозглашена в 1978 г. и тогда же принято название Соломоновы Острова (Solomon Islands), поскольку эти о ва составляют большую часть гос. территории. Острова открыты и названы исп.… …

    Географическая энциклопедия

  • 100ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — или материалистическое понимание истории марксистская философия истории и социология. В 20 в. И.м. превратился в идеологическую доктрину. Сам термин «И.м.» впервые использован Ф. Энгельсом в письмах 1890 х гг. Основные идеи разрабатывались К.… …

    Философская энциклопедия