не+напасешься

  • 31немало — сколько звезд в небе, что песку в море, вагон, масса, порядком, порядочно, изрядно, полно, счет потерян, мало ли, предостаточно, выше головы, имя им легион, целый ряд, не кот наплакал, что песку морского, сколько душе угодно, под завязку, ешь не… …

    Словарь синонимов

  • 32напастись — (обычно с отрицанием «не») чего. На эту печку дров не напасешься. Куда ей шелковые платья? Ей и ситцевых не напасешься (Гончаров) …

    Словарь управления

  • 33горе́ть — рю, ришь; несов. 1. (сов. сгореть). Поддаваться действию огня, уничтожаться огнем. Как долго медлил я! как долго не хотела Рука предать огню все радости мои!.. Но полно, час настал. Гори, письмо любви. Пушкин, Сожженное письмо. Жарко горят дрова… …

    Малый академический словарь

  • 34ежедень не будешь умен — На всякий час ума не напасешься. Ср. Nemo mortalium omnibus horis sapit. Никто из смертных во всяк час смышлен. Plin. N. h. 7, 131. См. на всякого мудреца довольно простоты …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 35Ежедень не будешь умен — Ежедень не будешь уменъ. На всякій часъ ума не напасешься. Ср. Nemo mortalium omnibus horis sapit. Пер. Никто изъ смертныхъ во всякъ часъ смышленъ. Plin. N. h. 7, 131. См. На всякого мудреца довольно простоты …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 36ЕДОК — ЕДОК, едоки, муж. 1. Одно лицо, состоящее на пищевом снабжении (офиц.). Выдают по два килограмма на едока. 2. Член семьи, питающийся за общим столом (обл.). Едоков много, а работников только двое. 3. Любитель много поесть (разг. фам.). Это такой… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37НАПАСТИСЬ — НАПАСТИСЬ, напасусь, напасёшься, прош. вр. напасся, напаслась, совер. (прост.). 1. чаще с отрицанием. Припасти, наготовить столько, чтобы хватило. «Ей и ситцевых не напасешься; так вот на ней все и горит, особенно башмаки.» Гончаров. 2. Попастись …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38НЕ — 1. НЕ1 (без удар.), отрицательная частица. 1. Сообщает следующему за ним слову значение противоположное или отрицательное. Я не поеду домой. Не бери. Мне не спится. Он не любитель гулять. «Не жилец я на этом свете.» Достоевский. Он не скор на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39НЕ — 1. НЕ1 (без удар.), отрицательная частица. 1. Сообщает следующему за ним слову значение противоположное или отрицательное. Я не поеду домой. Не бери. Мне не спится. Он не любитель гулять. «Не жилец я на этом свете.» Достоевский. Он не скор на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40не — 1. НЕ1 (без удар.), отрицательная частица. 1. Сообщает следующему за ним слову значение противоположное или отрицательное. Я не поеду домой. Не бери. Мне не спится. Он не любитель гулять. «Не жилец я на этом свете.» Достоевский. Он не скор на… …

    Толковый словарь Ушакова