не+напасешься

  • 91блезир — а, м. plaisir m. 1. Удовольствие, приятность. Между другими построившимися по берегам оной речки от порозжих мест блезиру никакого возъиметися не может. ВТС 4 106. Простись тогда с окладом и другими блезирами. Д. Григорович. А засим, имею честь… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 92дрессировать — dresser , > нем. dressieren. 1. Обучать чему л. животных, начиная с выездки собак к охоте до пляски медведей и игры собаки на фортепьяно. Павленков 1911. В 6 части 1 квартала под № 45, у петровских ворот, продается дворовой человек, умеющий… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 93легюм — нескл., об. мн., ЛЕГЮМЫ ов, мн. légumes pl. кулин. Зелень, овощи; в названиях блюд из них или с ними. Легумы. Легумы составляют горохи, Бобы, Чечевицы. Сл. нат. ист. 2 81. Легумы или стручковый овощь. Хотя легумами не должно бы называть, кроме… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 94легюмы — ЛЕГЮМ нескл., об. мн., ЛЕГЮМЫ ов, мн. légumes pl. кулин. Зелень, овощи; в названиях блюд из них или с ними. Легумы. Легумы составляют горохи, Бобы, Чечевицы. Сл. нат. ист. 2 81. Легумы или стручковый овощь. Хотя легумами не должно бы называть,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 95примёры — ов, мн. primeurs. 1. Первые фрукты, первые овощи (в сезоне): пора их появления. Табак был нипочем. Primeurs тогда, конечно не знали, кроме фруктов, привозившихся морем из Константинополя. Скальковский Восп. Французския блюда, прикрепленныя… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 96ЗАГНАТЬ — продать. Термин не употребляется только по отношению к святому, то есть, долларам США. В Одессе их не продают, а СЛИВАЮТ. Это же вам не раскрутка баб после похорон жены и дочки, погибших в автокатастрофе. Двадцать лет подряд хоронил их по десять… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 97напасаться — НАПАСАТЬСЯ, несов. (сов. напастись), чего. Обычно с отрицанием «не» или в риторическом вопросе с частицей «ли». Приготавливать (приготовить) что л. впрок в нужном количестве [impf. (usu. with negation) to lay in (a stock of), save up enough]. В… …

    Большой толковый словарь русских глаголов