не+отразиться

  • 121Вышнеградский, Иван Алексеевич — ученый и государственный деятель; из духовного звания, родился 20 декабря в 1831 г. Окончив в 1851 г. физико математическое отделениe бывшего Главного педагогического института, В. был определен на службу учителем математики во 2 й петербургский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Зарудный, Сергей Иванович — сенатор, тайный советник, родился 17 марта 1821 г. в Харьковской губернии; происходил из старого, когда то богатого, но сильно обедневшего малороссийского дворянского рода. Детство З. провел в деревне, а с 14 летнего возраста в Харькове, где был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Зобов, Николай Матвеевич — профессор Петроградского земледельческого института, сын небогатого чиновника министерства финансов, родился в Петрограде 21 ноября 1822 г. По смерти отца своего (1834 г.) он был принят в Лесной институт по особому распоряжению Канкрина,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Золотухин, Александр Николаевич — генерал майор, из дворян Московской губернии, родился 2 июня 1819 г. и окончил курс в 1 м Московском кадетском корпусе; в 1840 г. он был произведен в прапорщики и назначен в 17 ю артиллерийскую бригаду, откуда в 1844 г. был переведен в 14 ю… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Генеральный секретарь ООН —         главное административное должностное лицо ООН; возглавляет Секретариат ООН и осуществляет руководство его работой. Назначается Генеральной Ассамблеей ООН (См. Генеральная Ассамблея ООН) по рекомендации Совета Безопасности на 5 лет (по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Квантовая механика —         волновая механика, теория устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц (элементарных частиц, атомов, молекул, атомных ядер) и их систем (например, кристаллов) а также связь величин, характеризующих частицы и системы, с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Санаторий — (новолат. sanatorium, от лат. sano лечу, исцеляю, оздоровляю)         основное лечебно профилактическое учреждение для проведения санаторно курортного лечения (См. Санаторно курортное лечение). Различают С. для взрослых, детей и подростков, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Стробилы —         Стробилы саговниковых формируются на конце ствола среди листьев кроны. В середине стробилов проходит ось, на которой более или менее плотно расположены чешуевидные спорофиллы, число которых может быть очень велико до 400 и даже до 600. У… …

    Биологическая энциклопедия