не+отразиться

  • 21Радуга* — всем известное оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождем. Явление это представляется в виде одной, реже двух концентрических светлых дуг, рисующихся на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Университет — (от лат. universitas совокупность). В настоящее время с понятием У. соединяют представление о высшем учебном заведении, которое, имея целью свободное преподавание и развитие всех отраслей науки (universitas litterarum), независимо от их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Экономическая политика — (Wirtschafts или Volkswirtschaftspolitik) охватывает несколько более или менее тесно связанных между собой подотделов, а именно: 1) торговую и таможенную политику (см. Торговля, Торговое право, Меркантилизм, Физиократы), 2) промышленную политику… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Радуга — всем известное оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождем. Явление это представляется в виде одной, реже двух концентрических светлых дуг, рисующихся на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25отозва́ться — отзовусь, отзовёшься; прош. отозвался, лась, лось и лось; сов. (несов. отзываться). 1. Ответить на чей л. зов, обращение; сказать что л. в ответ; откликнуться. [Фабий] отправился в свою студию, где Валерия обыкновенно его ожидала; но он не нашел… …

    Малый академический словарь

  • 26Лютов — ЛЮКИН ЛЮТИХИН ЛЮТОВ ЛЮТЯГИН Отчество от прозвища или нецерковного имени Лютой. Современное значение прилагательного лютый (архаичная форма лютой) злой, яростный существовало также в прошлом, но в имени могло отразиться и другое, известное в… …

    Русские фамилии

  • 27Челогузов — В составе этой фамилии слышны архаичные русские слова чело лоб и гуз зад . Существовал глагол челить разделывать мясо на чело и озадок (охвостье) , словосочетание могло отразиться в наименовании занимающегося этой работой. Другая возможность… …

    Русские фамилии

  • 28Осетинская литература — литература народа, населяющего Северную и Южную Осетию (центральная часть горного Кавказского массива). Из окраины экономически и культурно отсталой, влачившей жалкое существование при царизме, эти области превращены в страну социалистической… …

    Литературная энциклопедия

  • 29КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА — (волновая механика), теория, устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц (элем. ч ц, атомов, молекул, ат. ядер) и их систем (напр., кристаллов), а также связь величин, характеризующих ч цы и системы, с физ. величинами,… …

    Физическая энциклопедия

  • 30потенциальный барьер — ограниченная в пространстве область высокой потенциальной энергии частицы в силовом поле; соответствует силам отталкивания. Согласно квантовой теории, в отличие от классической, частица с полной энергией Е ниже высоты потенциального барьера UБ… …

    Энциклопедический словарь