не+связанный+с+окружающим

  • 31Гомосексуальность — Однополая семья …

    Википедия

  • 32Цыгане — Запрос «Цыган» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Цыгане Самоназвание рома …

    Википедия

  • 33Барокко — (итал. barocco причудливый, предположительно от португ. perola barroca жемчужина неправильной формы) явление европ. культуры 16 нач. 18 в. Эпоха Б. связана с Вел. географич. и науч. открытиями. Изумление, восторг и ужас перед новой картиной мира… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 34Игнатий Брянчанинов — (Дмитрий Александрович) епископ кавказский и черноморский, род. 6 февраля 1807 г. в с. Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губ., из дворян, умер 30 апреля 1867 г. Получив хорошее домашнее образование, он в 1822 г. поступил в Петербургское… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Киевская Русь —         раннефеодальное государство 9 начала 12 вв., возникшее в Восточной Европе на рубеже 8 9 вв. в результате объединения восточнославянских племён, древним культурным центром которых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39КЛАСС ПАНЦИРНЫЕ (LORCAТА) —          К панцирным моллюскам относятся своеобразные морские животные, населяющие главным образом приливо отливную зону различных морей, и все их строение носит яркие черты приспособленности к своеобразным условиям жизни в этой среде, к жизни… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40ТИП ПРОСТЕЙШИЕ (PROTOZOA) —          ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА         Первый тип, с которого мы начинаем знакомство с миром животных, это тип простейших (Protozoa). Он состоит из многих классов, отрядов, семейств и включает примерно 20 25 тыс. видов.         Простейшие… …

    Биологическая энциклопедия