не+шубу+шить

  • 11ШУБА — ШУБА, шубы, жен. 1. Мужская или женская верхняя одежда на меху. Лисья шуба. Соболья шуба. Медвежья шуба. Крытая шуба (с верхом из ткани). Нагольная шуба (не покрытая тканью). 2. Шерсть у животных (обл.). ❖ Не шубу шить из чего (разг. шутл.) перен …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12бракованный — негожий, негодный, не шубу шить, набракованный, дефектный, никуда не годный, испорченный, неприменимый, бросовый, с дефектом, с изъяном, дефективный, негодящий, с браком, забракованный, непригодный Словарь русских синонимов. бракованный 1. см.… …

    Словарь синонимов

  • 13негодный — Негодящий, негожий, непригодный, завалящий, дрянной (дрянный). Бумага эта никуда не годится. Из рук вон плохо, из рук вон. Признать негодным забраковать. Я сюртук прикинул портному (не принял, признав негодным). .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 14непригодный — См …

    Словарь синонимов

  • 15ШУБА — Верхняя распашная мужская и женская одежда из меха или на меху. Русское слово шуба через ряд западноевропейских заимствований этимологически связано с арабским словом, обозначающим верхнюю одежду с длинными рукавами. Начиная с эпохи Киевской Руси …

    Лингвострановедческий словарь

  • 16шуба —   Не шубу шить из чего (разг. шутл.) перен. ни на что не нужно.     Да что мне в вашем извинении! не шубу из него шить! А. Островский.   Шубы не сошьешь из чего (разг. шутл.) перен. ничего не получится, не будешь иметь никакой пользы от чего н.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 17из похвал(из вины) шубы не сошьешь — Из вины (говорится в ответ на виноват) шубы не сошьешь Ср. То то виноват! Из твоей вины мне не шубу шить! Мельников. В горах. 1, 5. Ср. Виноват!!... Вот что нашего брата на русской земле и губит; вот за что нашего брата и бьют, да, видно, все еще …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18Из похвал шубы не сошьешь — Изъ похвалъ (изъ вины) шубы не сошьешь. «Изъ вины (говорится въ отвѣтъ на виноватъ) шубы не сошьешь». Ср. То то виноватъ! Изъ твоей вины мнѣ не шубу шить! Мельниковъ. Въ горахъ. 1, 5. Ср. Виноватъ!!... Вотъ что нашего брата на русской землѣ и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 19Толе би — каз. Төле би Род деятельности: бий, общественный деятель, оратор, поэт …

    Википедия

  • 20рыскати — Рыскать рискати, рыскати (2) 1. Быстро бегать, мчаться: О Бояне, соловію стараго времени! а бы ты сіа плъкы ущекоталъ, скача, славію, по мыслену древу, летая умомъ подъ облакы, свивая славы оба полы сего времени, рища въ тропу Трояню чресъ поля… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"