небрежное+отношение

  • 91Корф, граф Модест Андреевич — статс секретарь, член Государственного Совета, род. 11 сентября 1800 г., ум. 2 января 1876 г. Происходил из старинного дворянского рода Вестфалии. Историю этого рода можно проследить с 1240 г. По преданию, один из Корфов участвовал в 1250 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Шварц, Иван Георгиевич (Егорович) — (Johann Georg Schwarz) публичный ординарный профессор философии, инспектор Педагогической Семинарии, почетный член Йенского Латинского Общества и член Вольного Российского Собрания при Московском Университете. Глава ордена розенкрейцеров в Москве …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Китай государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Отопление* — искусственное нагревание пространства внутри зданий. Преимущественно О. применяется к зданиям, предназначенным для пребывания людей, но устраивается и в зданиях иного назначения, как например: в оранжереях, в помещениях для животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Китай, государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96небре́жность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. небрежный. Небрежность работы. Небрежность тона. □ [Мурзавецкая:] Но весьма может быть, что, по известной небрежности вашего родителя, в его бумагах не осталось никаких следов моего долга. А. Островский, Волки и… …

    Малый академический словарь

  • 97нераде́ние — я, ср. устар. Небрежное, нерадивое отношение к чему л.; нерадивость. [Адмирал] выслал в Россию за вопиющее нерадение по службе двух мичманов. Станюкович, В море! [Иохим] не обращал внимания на то, что от сырости и его нерадения на любимом прежде… …

    Малый академический словарь

  • 98хала́тность — и, ж. Небрежное и невнимательное отношение к обязанностям, к своему делу и т. п. [Уральские заводчики] ничего не затрачивали на улучшение производства, благодаря чему явилась крайняя отсталость, рутина и халатность в уральском горнозаводском… …

    Малый академический словарь

  • 99шоки́ровать — рую, руешь; несов., перех. Ставить в неловкое положение, вызывать неприятное чувство несоблюдением общепринятых норм приличия. Натянутая любезность, с какой обращался с ней доктор, тоже шокировала покорную приличиям света натуру Хионии Алексеевны …

    Малый академический словарь

  • 100беззаботность славянская — халатность (беззаботность) славянская Халатно относиться (иноск.) небрежно (намек на человека в халате, кое как одетого, не стесняющегося, спокойно, беззаботно дома сидящего) Халатное отношение небрежное Ср. Описать, что мы нашли (в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона