невзирая

  • 51беспристрастно — объективно, справедливо; честно, необлыжно, непредвзято, непредубежденно, нелицеприятно, невзирая на лица Словарь русских синонимов. беспристрастно см. объективно Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язы …

    Словарь синонимов

  • 52нелицеприятно — объективно, непредубеждённо, непредвзято; резко, справедливо, невзирая на лица, необлыжно, беспристрастно, непредубежденно. Ant. субъективно, предубеждённо, предвзято Словарь русских синонимов. нелицеприятно см. объективно Словарь синонимов …

    Словарь синонимов

  • 53непредвзято — объективно, непредубеждённо, нелицеприятно; открыто, непредубежденно, справедливо, необлыжно, невзирая на лица, на свежачка, на свежака, на свежую голову, на свежий взгляд, беспристрастно. Ant. субъективно, предубеждённо, предвзято Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 54непременно — Безусловно, решительно, положительно, неизбежно, неотменно, несомненно, неуклонно (простор. : обязательно); во что бы то ни стало, во всяком случае, невзирая (не глядя, несмотря) ни на что; волей неволей, хочешь не хочешь; volens nolens. Роди, да …

    Словарь синонимов

  • 55Правописание не с глаголами —      1. С глаголами (в личной форме, в инфинитиве, в форме деепричастия) не пишется раздельно, например: не был, не брать, не зная, не спеша.      Примечание 1. Пишутся слитно с не глаголы, которые без не не употребляются, например: негодовать,… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 56вопреки — ▲ независимо от ↑ противоположный, фактор вопреки чему независимо от противоположного фактора (# этому. # тому, что). несмотря [невзирая] на кого что при наличии негативных факторов. несмотря [невзирая] на то что. несмотря [невзирая] ни на что.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 57Злоупотребления и врачебные ошибки в психиатрии — Злоупотребления в психиатрии использование этой клинической дисциплины, положения и полномочий врача психиатра, а также персонала психиатрических учреждений во зло, во вред пациенту либо его близким. Врачебные ошибки, как и злоупотребления, тоже… …

    Википедия

  • 58НЕФРИТ — НЕФРИТ. Содержание: I. Исторические данные............. 288 II. Патологическая анатомия...........291 ІІІ. Подразделение нефритов...........297 IV. Этиология и патогенез нефритов.......299 V. Клиника и профилактика различных формН.: A. Острый… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 59Правописание не с глаголами —      1. С глаголами (в личной форме, в инфинитиве, в форме деепричастия) не пишется раздельно, например: не был, не брать, не зная, не спеша.      Примечание 1. Пишутся слитно с не глаголы, которые без не не употребляются, например: негодовать,… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 60Шишков Александр Семенович — Шишков (Александр Семенович) писатель и государственный деятель, родился в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни… …

    Биографический словарь