невольный

  • 121РУСТАМ — (фарси; восходит к ср. Иран. Ротастахм, «богатырь»), герой иранского эпоса, богатырь. Образ Р. принадлежит к систанскому, или сакско согдийскому, эпическому циклу и отсутствует в «Авесте». В ряде источников Р. выступает как противник зороастризма …

    Энциклопедия мифологии

  • 122В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ — («Некоторые любят погорячее», Some Like It Hot), США, 1959, 119 мин. Эксцентрическая музыкальная комедия. Эта лента под названием «В джазе только девушки» имела в советском кинопрокате огромный успех. В 1967 ее посмотрело почти 44 млн зрителей.… …

    Энциклопедия кино

  • 123ВАРАВВА — (Barabbas) Италия США, 1962, 134 мин. Исторический фильм, приключенческий фильм. Вор Варавва избежал смерти на кресте в отличие от не прощенного толпой Иисуса. Варавва провел ряд лет на принудительных работах в шахтах, потом вынужденно был… …

    Энциклопедия кино

  • 124ВЕНДЕРС Вим — ВЕНДЕРС (Wenders) Вим (р. 14 августа1945), немецкий режиссер, сценарист, продюсер. Вендерс, как и Вернер Херцог, и Райнер Вернер Фассбиндер, прежде всего дитя послевоенной Германии, где горечь и позор военного поражения уравновешивались чувством… …

    Энциклопедия кино

  • 125ВИРИДИАНА — (Viridiana) Испания, 1960, 90 мин. Драма. Это произведение кажется особенно простым и реалистичным в творчестве великого испанца, не потерявшего вкус к сюрреализму на протяжении всей жизни. Так что зритель, который знаком с более поздними… …

    Энциклопедия кино

  • 126Еврипид — (ок. 480 406 гг. до н.э.) афинский драматург трагик Не верь женщине, даже если она говорит правду. Существует ли более сильное и более мучительное страдание, чем бегство из родной страны? От малой искры до пожара Людей язык доводит…… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 127Карл Маркс — (1818 1883 гг.) мыслитель …Без ограничения сферы деятельности нельзя ни в одной области совершить ничего замечательного. …Безусловный долг законодателя не превращать в преступление то, что имеет характер проступка, и то лишь в силу обстоятельств …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 128ГРОЗА - КАРА — Сунется, да окунется. Сунулся, да окунулся. Не сносить ему головы на плечах своих. Не сносить голова (вместо головы, старинное, в народе и доныне). Вижу, вижу, матушке скажу (из сказки). Не балуй, холуй: барину скажу. Не придуривай, невестка! дом …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа