неволя

  • 121Шевченко, Тарас Григорьевич — (Шевченко Грушевский) известный украинский поэт; родился 25 го февраля 1814 года, в селе Моринцах, Звенигородского уезда Киевской губернии, в крепостной крестьянской семье помещика Василия Энгельгардта. Семья Грушевских, которая стала именоваться …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Виньи Альфред Виктор де — Виньи (Vigny) Альфред Виктор де (27.3.1797, Лош, департамент Эндр и Луара, ‒ 17.9.1863, Париж), граф, французский писатель. В 1814‒27 служил в королевской армии. В 1822 вышел первый сборник В. «Поэмы». В историческом романе «Сен Мар» (т. 1‒2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Виньи — (Vigny)         Альфред Виктор де (27.3.1797, Лош, департамент Эндр и Луара, 17.9.1863, Париж), граф, французский писатель. В 1814 27 служил в королевской армии. В 1822 вышел первый сборник В. «Поэмы». В историческом романе «Сен Мар» (т. 1 2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Единодержавие — Е. московских государей возникло на почве очень сложных и не вполне еще выясненных политических и бытовых отношений в северо восточной Руси. В историографии вопрос этот разрешается совместно с исследованием причин, под влиянием которых Е.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Кабальное холопство — особый вид холопства, возникающий и получающий юридическое определение в московском праве. Первые указания на этот вид холопства встречаются в памятниках с конца XV в. По своему происхождению, это холопство из займа: должник личною службой во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Канарейка — (Serinus canarius, Fringilla, Dryospiza canaria) одна из обыкновеннейших комнатных птиц, чрезвычайно распространенная в настоящее время в неволе; впервые была привезена с Канарских о в в Европу в XVI в., сначала в Кадикс, потом в Италию и отсюда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Петр I Алексеевич Великий — первый император всероссийский, родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, воспитанницей боярина А. С. Матвеева. Вопреки легендарным рассказам Крекшина, обучение малолетнего П. шло… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128ма́яться — маюсь, маешься; несов. разг. 1. Изнемогать, страдать, занимаясь непосильной работой. Неделю то маешься, маешься около стана, спину тебе всю разломит. Слепцов, Владимирка и Клязьма. || Жить в крайне тяжелых условиях, перенося лишения. Одни живут,… …

    Малый академический словарь