неграмотно

  • 71Малагасийская Республика — (Repoblika Malagasy, République Malgache)         государство в западной части Индийского океана. Расположена в 400 км от юго восточного побережья Африки, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах.          Отделена от континента… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Мальдивы —         Мальдивская Республика, государство в Южной Азии, расположенное на Мальдивских островах в Индийском океане, к юго западу от острова Шри Ланка. Площадь 298 км2. Население 114 тысяч человек (1972, оценка). Столица город Мале. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Мозамбик (страна в Африке) — Мозамбик (Mozambique), страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972, оценка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Молдавская Советская Социалистическая Республика — (Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ)         Молдавия (Молдова).          I. Общие сведения          Молдавская ССР образована первоначально как Молдавская АССР в составе УССР 12 октября 1924; 2 августа 1940, после воссоединения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Намибия — (Namibia; до 1968 Юго Западная Африка)         страна на Ю. З. Африки, незаконно аннексированная ЮАР. На С. граничит с Анголой и Замбией, на В. с Ботсваной, на Ю. В. и Ю. с ЮАР. На З. омывается водами Атлантического океана. Площадь 824,3 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Народная Республика Бангладеш — (Гоно Проджатонтри Бангладеш)         Бангладеш, государство в Южной Азии. На З., С. и В. на протяжении 4 тыс. км граничит с Индией, на крайнем Ю. В. с Бирмой, на Ю. омывается Бенгальским заливом Индийского океана Площадь 142,7 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Народонаселение —         совокупность людей, живущих на Земле (человечество) или в пределах конкретной территории, континента, страны, района, города. В отличие от универсального термина «население», термин «Н.» употребляется большей частью при социально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Нахичеванская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Нахчыван Мухтар Совет Сосиалист Республикасы)         Нахичеванская АССР. В составе Азербайджанской ССР. Образована 9 февраля 1924. Расположена на Ю. Закавказья. Граничит с Турцией и Ираном по р. Аракс. Площадь 5,5 тыс. км2 (6,4% территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. граничит с КНР, на Ю., З. и В. с Индией, на В. также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 11,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия