негрос

  • 111Панай — (Panay) один из испанских Филиппинских о вов, между Миндоро и Негрос, вместе с о вком Гвимарес 12560 кв. км и 733786 жит. (племена висайя, мундо, негритосы). Остров горист и лесист, орошается pp. Таланой и Панаем. Кампешевое и черное дерево; рис …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Цебу — или Зебу (Cebu или Zebu) один из Филиппинских о вов, уступленных Соединен. Штатам Сев. Америки Испанией по Парижскому трактату 1898 г.; принадлежит к группе Бизайского архипелага, к сев. от о ва Миндонао, между о вами Негрос и Божоль. С С. на Ю.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113АСИЕНТО, — точнее, асиенто де негрос (asiento de negros), контракт на право торговли африканскими неграми рабами, заключавшийся испанским правительством с различными юридическими лицами. В 16 и 17 вв. торговля африканскими невольниками была одной из… …

    Дипломатический словарь

  • 114АЭТА — атта, инагта и др. (общего самоназвания не имеют), группа малорослых (140 150 см) негроидных племен, коренное население Филиппинских о вов А. живут в горных р нах о. Лусон, гл. обр. в пров Илокос Норте и Самбалес, а также на В. острова. Небольшие …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115ТИХООКЕАНСКИЕ КАМПАНИИ 1941-45 — воен. действия между вооруж. силами Японии и США и их союзников во время 2 й мировой войны 1939 45. В япон. и амер. источниках нет четкого разграничения терминов операция и кампания и определения их содержания. По размаху, стратегич. и воен.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 116Кармен —         (Carmen) предприятие по добыче и первичной переработке медных руд на о. Себу, Филиппины. Добыча с 1977 на базе открытого в 1971 одноимённого м ния. Включает карьер и дробильно обогатит. ф ку. Осн. центр г. Толедо Сити. Оруденение медно… …

    Геологическая энциклопедия

  • 117ФИЛИППИНСКИЕ ОСТРОВА — архипелаг в зап. части Тихого океана. Свыше 7000 горных о вов, 10 действующих вулканов. Климат тропический муссонный. Осадков на зап. склонах до 4000 мм в год. Часты тайфуны. Реки короткие, бурные. Почти половина территории покрыта вечнозелеными …

    Географическая энциклопедия

  • 118Арагон — (Aragon), автономная область на Севро Востоке Испании, в бассейне р. Эбро. Площадь 47,7 тыс. км2. Население 1,2 млн. человек (1994). Административный центр  Сарагоса. Разделена на провинции Сарагоса, Теруэль, Уэска. В IX в. в ходе Реконкисты… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Кадис — I (Cádiz), город на юге Испании, в автономной области Андалусия, административный центр провинции Кадис. 155 тыс. жителей (1994). Порт в Кадисском заливе Атлантического океана. Судостроение, авиационная, рыбоконсервная, табачная промышленность.… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Сан-Карлос — I (San Carlos), город на Филиппинах, на острове Негрос. 106 тыс. жителей (1994). Сахарная промышленность; ремёсла. II город на Филиппинах, на острове Лусон. 123 тыс. жителей (1994). Сахарная промышленность …

    Энциклопедический словарь