неделимый

  • 111НЕДЕЛИМОСТЬ — НЕДЕЛИМОСТЬ, неделимости, мн. нет, жен. отвлеч. сущ. к неделимый. «Принцип неделимости мира, к счастью, получает все большее и большее признание.» Литвинов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 112Монада — ж. Неделимый первичный духовный элемент, который вместе с другими подобными составляет основу мироздания (в философии Г.В. Лейбница). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 113Неделимость — ж. отвлеч. сущ. по прил. неделимый I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 114НЕРАЗДЕЛИМЫЙ — НЕРАЗДЕЛИМЫЙ, не могущий быть разделен, не разрозняемый, неотрешимый, неразлучимый, неразлучный, неделимый, не отделяемый. Душа и тело, до смерти, неразделимы. мость жен. свойство это. Нераздельный, неразделимый; | не разделенный доселе.… …

    Толковый словарь Даля

  • 115НЕЧЕТНЫЙ — НЕЧЕТНЫЙ, ·противоп. четный, непарный, неделимый на два без остатка, некратное число двух. Нечетные простые цифры: и, 5, 7, 9. Нечетка жен. нечет муж. нечетное число. Игра в чет и нечет обычно орехами, где гадают, чет или нечет в кулаке. Курицу… …

    Толковый словарь Даля

  • 116эмигрантская литература — литература русского зарубежья. Возникла после Октябрьской революции 1917 г. и существует как политическое противопоставление литературе «метрополии». Однако эмигрантская литература только внешне существовала отдельно и решала внутренние проблемы …

    Литературная энциклопедия

  • 117Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …

    Географическая энциклопедия

  • 118БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 119КОЛИЧЕСТВО — филос. категория, отображающая общее в качественно однородных вещах и явлениях. Чтобы выявить в них это общее, необходимо, во первых, установить их однородность, т.е. показать, в каком именно отношении они эквивалентны между собою, во вторых,… …

    Философская энциклопедия

  • 120УНИВЕРСАЛИИ — (от лат. universalis общий) общие понятия. В филос. проблеме онтологического и гносеологического статуса У. ставится вопрос о том, что такое реальное бытие, каким образом существует идеальное, как возможно рациональное понятийное познание, как… …

    Философская энциклопедия