неделимый

  • 121ШЕЛЛИНГ Фридрих Вильгельм Йозеф — (1775 1854) нем. философ, один из основоположников нем. классического идеализма. Окончил теологический ин т в Тюбингене (1790 1792), где познакомился с Г.В.Ф.Гегелем и Ф. Гельдерлином. Жил в Йене (1798 1803), Вюрцбурге(1804 1806), Мюнхене (1806… …

    Философская энциклопедия

  • 122АТОМИЗМ — (от греч. atomon – неделимое) атомистика, учение о том, что все вещи состоят из самостоятельных элементов (атомов) и что все совершающееся основывается на перемещении, соединении и разъединении этих элементов. Это представление об атоме и по сей… …

    Философская энциклопедия

  • 123ИНДИВИДУАЦИЯ —         (от лат. individuatio), l) проявление живой и неживой природы как множества неповторимых индивидов сходных, но не тождественных (напр., сходных, но не тождеств. личностей; сходных, но не тождеств. состояний атомов и т. п.). И. выражается… …

    Философская энциклопедия

  • 124ЦЕЛОСТНОСТЬ —         обобщённая характеристика объектов, обладающих сложной внутр. структурой (напр., общество, личность, биологическая популяция, клетка). Понятие «Ц.» выражает интегрированность, самодостаточность, автономность этих объектов, их… …

    Философская энциклопедия

  • 125ATOM —         (от греч. неделимый), понятие др. греч. философии, введённое Леекиппом для обозначения мельчайших, далее уже неделимых единиц бытия, из которых состоят все вещи (лат. пер. Individuum). Согласно Левкиппу и Демокриту, А. не обладают к. л.… …

    Философская энциклопедия

  • 126ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА —         др. греч. филос. школа кон. 6 5 вв. до н. э., в которую входили Парменид, его ученик Зенон Элейский (оба изг. Элея в Юж. Италии) и Мелисс Самосский. В учении Э. ш. заметно влияние идей Ксено фана и ранних пифагорейцев. Общим для элеатов… …

    Философская энциклопедия

  • 127АТОМ — (от греч. atomos неделимый), часть в ва микроскопич. размеров и массы (микрочастица), наименьшая часть хим. элемента, являющаяся носителем его св в. Каждому хим. элементу соответствует определ. род А., обозначаемый хим. символом. А. существуют в… …

    Физическая энциклопедия

  • 128АТОМ — (от греч. atomos неделимый), наименьшая частица хим. элемента, носитель его св в. Каждому хим. элементу соответствует совокупность определенных А. Связываясь друг с другом, А. одного или разных элементов образуют более сложные частицы, напр.… …

    Химическая энциклопедия