неделимый

  • 51ВРЕМЯ —     ВРЕМЯ как проблема античной философской мысли оставалась в числе важнейших на протяжении всей ее истории, занимая ключевое место в системе космологических, физических и онтологических воззрений большинства философских школ, от досократиков до …

    Античная философия

  • 52Гури, Хаим — Хаим Гури חיים גורי Имя при рождении: Хаим Гурфинкель Дат …

    Википедия

  • 53МАТЕРИЯ — МАТЕРИЯ. Термин М. употребляется для обозначения двух понятий: М. как категории философской и М. как категории физики и естественных наук. М. как философская категория. «Материя есть философская категория для обозначения объективной… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ — по законодательству РФ добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных… …

    Энциклопедия юриста

  • 55СОЦИАЛЬНЫЙ АТОМ — (лат. socialis общественный, связанный с жизнью и отношениями людей в общества и греч. atomos неделимый) в социометрии Морено наименьший и неделимый элемент социальной вселенной и структуры отношений, состоящий из совокупности всех отношений… …

    Новейший философский словарь

  • 56РЕГУЛЯЦИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ —         одна из осн. функций культуры, связанная с обеспечением коллективных форм жизнедеятельности людей. Р.С. осуществляется в рамках организации социокультурной как процесс установления и поддержания опр. упорядоченности во взаимодействии… …

    Энциклопедия культурологии

  • 57СУБСТАНЦИЯ — (от лат. substantia сущность, нечто, лежащее в основе) то, что лежит в основе всего; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе, а не благодаря др. и в др.; предельное основание, дающее возможность сводить чувственное многообразие и… …

    Философская энциклопедия

  • 58ИНДИВИДУУМ — (лат. – нерасчленимое) особь («единственное»), которая не может быть расчленена без потери ее самобытности, ее индивидуальности и ее собственного бытия, основанных только на ее целостности. Строго говоря, это определение может быть принято только …

    Философская энциклопедия

  • 59фонды — I (франц. fond, от лат. fundus  основание), 1) ресурсы, запасы, например фонд народного хозяйства, земельный фонд, семенной фонд. 2) Материальные и денежные средства, используемые предприятием, например основные производственные фонды, фонды… …

    Энциклопедический словарь

  • 60АТОМИЗМ — (от греч. atomos нераздельный). Учение, по которому все тела состоят из атомов, бесконечно малых неделимых частиц. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АТОМИЗМ от греч. atomos, атом. Учение, по которому… …

    Словарь иностранных слов русского языка