недисциплинированность

  • 31ГРУЗИЯ — Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики Аджария и Абхазия. Грузия. Столица Тбилиси. Население: 5431 тыс. человек (1998). Плотность населения 78 человек на 1 кв. км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32ЛЯДОВ Анатолий Константинович — ( 11 V 1855, Петербург 28 VIII 1914, усадьба Полыновка, ныне Новгородской обл.) ...Лядов скромно отвел себе область миниатюры фортепианной и оркестровой и работал над ней с большой любовью и тщательностью ремесленника и со вкусом, первоклассного… …

    Музыкальный словарь

  • 33МАНУФАКТУРА — (позднелат. manufactura ручное производство, от лат. manus рука и facio делаю, изготовляю) одна из ранних форм капиталистич. организации пром сти, при к рой сохраняется ремесл. техника, но произ во основано на кооперации и технич. разделении… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 34МЕНЬШЕВИЗМ — оппортунистич. течение внутри росс. социал демократии, одно из направлений между нар. оппортунизма, по объективной своей роли агентура буржуазии в рабочем движении в дореволюц. России, превратившееся после Окт. революции в партию мелкобуржуазной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 35НАЦИОНАЛИЗМ — духовное самосознание народа, имеющее Божественную основу. Каждый народ имеет национальный инстинкт, данный ему от природы (а это значит и от Бога), и дары Духа, изливаемые в него от Творца. И у каждого народа инстинкт и дух живут по своему и… …

    Русская история

  • 36переулок Каховского —       Переулок Каховского проходит от площади Балтийских Юнг до Наличной улицы на острове Декабристов.       Впервые проезд упоминается в «Известиях Городской думы» в 1864 году под названием проезжая дорога к Малой Неве. С 1889 года (с перерывом… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 37Евлахов — Александр Михайлович (1880 ) литературовед. Сын чиновника. Окончил Петербургский университет по ист. филол. факультету. Был доцентом, потом профессором по кафедре романо германской филологии в университетах Киева, Варшавы, Ростова на Дону, Баку,… …

    Литературная энциклопедия

  • 38Тайтш — М. (Taitsch Mojsche, 1882 1935) еврейский писатель. Р. в Виленской области. Учился в школе при Виленском учительском ин те, но был исключен из 2 го класса за «недисциплинированность». В 1901 был арестован и отбывал тюремное заключение в Вильно. Т …

    Литературная энциклопедия

  • 39Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 40Делон, Ален — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Делон. Ален Делон Alain Delon …

    Википедия