недоставать

  • 21ДЕФЕКТ — (лат. defectus, от deficere недоставать). В типографском деле, так назыв. буквы, которых недоставало при наборе сочинения, и которые поэтому были вставлены уже после набора. 2) всякого рода недостаток, повреждение. 3) опись повреждений корабля и… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 22ДЕФИЦИТ — (лат. deficit, от deficire недоставать). В коммерции, недостаток приходов для покрытия расходов; также недостающее в кассе по счетам. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДЕФИЦИТ [лат. deficit недостает] …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 23отсутствовать — Быть в отсутствии, находиться в отлучке, недоставать. Блистать своим отсутствием. Где ты пропадал? Запропастился где то. Его давно не видать. Он часто пропускает уроки, он постоянно манкирует. Прот. нет. См …

    Словарь синонимов

  • 24хибать — качать, колебать , южн. (Даль), хибалка баловница, шалунья; распутница , хибалда – то же, тверск., псковск. (Даль), хиба нерешительный, колеблющийся человек , укр. хиба недостаток, изъян , хибати сомневаться, колебаться , хибити промахнуться,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 25Бостон город в Соединенных Штатах — столица штата Массачусетс и второй город по торговле и богатству Соединенных Штатов Северной Америки. Он лежит в углублении Массачусетской бухты, на полуострове, 5 кил. длины и 1,6 кил. ширины; на С.З. полуострова протекает река Чарльсривер,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Прудон — I (Пьер Жозеф Proudhon) знаменитый французский экономист, род. 15 января 1809 г. в Безансоне. Отец его был бедный крестьянин, работавший вместе со своей женой на небольшом пивоваренном заводе. Бедность семьи была причиной того, что П. не мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Технология — Первоначальное состояние людей, более и более удаляясь от быта животных, начинается с потребления того, что прямо находится в природе и применимо для удовлетворения потребностей, а доходит до того, что в сыром или необработанном виде почти ничто… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Топливо — В жизни людей произошли, без сомнения, крупнейшие изменения с открытием горения Т. и с пониманием его применений. Этим путем не только получалось орудия против хищных зверей, которые боятся огня, но и значительно расширялась область… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Бостон, город в Соединенных Штатах — столица штата Массачусетс и второй город по торговле и богатству Соединенных Штатов Северной Америки. Он лежит в углублении Массачусетской бухты, на полуострове, 5 кил. длины и 1,6 кил. ширины; на С.З. полуострова протекает река Чарльсривер,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30перекупи́ть — куплю, купишь; прич. страд. прош. перекупленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. перекупать1). разг. 1. Купить, помешав сделать это другому. Вчера я ее встретил в магазине Челахова; она торговала чудесный персидский ковер. Я дал 40 рублей лишних… …

    Малый академический словарь