недоставать

  • 81хъæуын — ↔ хъауын ↓ бахъæуын, æрхъæуын, æрбахъæуын, фæхъæуын 1) быть нужным Хуымæтæг, æнæаразгæ, æдзæугæ мивдисæг. Æнæххæст хуыз. Æбæлвырд формæ бирæон нымæцы: хъæуынтæ …

    Словарь словообразований и парадигм осетинского языка

  • 822.1.2.1. — 2.1.2.1. Предложения, отображающие ситуацию собственно бытия Типовая семантика Человек, живое существо (животное, насекомое и т.п.), предмет, событие и т.п. существует где либо в течение определенного времени, имеется в действительности, в… …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 83щыкIэн — (щыкIэныр щыкIагъ) гл. имасд. нуждаться, недоставать Фэныкъон Ар лэжьыгъэ щыкIэн Iоу ышIагъэп …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 84механизм защитный — (механизм защиты) сопряженные с Я автоматические бессознательные механизмы, обеспечивающие защиту психическую личности. Согласно З. Фрейду, к ним относятся: сублимация, замещение, вытеснение …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 85смысл личностный — субъективно воспринимаемая повышенная значимость предмета, действия или события, оказавшихся в поле действия мотива ведущего. Одна из главных образующих сознания, индивидуализованное отражение действительного отношения личности к объектам, ради… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 86БОРОДА —     Приснившаяся борода говорит о том, что на вашем пути встанет некто, с кем вы не сможете найти компромисс, и борьба за власть примет настолько ожесточенный характер, что у вас просто не хватит на это сил, отсюда неизбежны потери. Если во сне… …

    Сонник Мельникова

  • 87Правописание не с глаголами —      1. С глаголами (в личной форме, в инфинитиве, в форме деепричастия) не пишется раздельно, например: не был, не брать, не зная, не спеша.      Примечание 1. Пишутся слитно с не глаголы, которые без не не употребляются, например: негодовать,… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 88БЛАГО — [греч. τὸ ἀγαθόν, τὸ εὖ, τὸ καλόν; лат. bonum, bonitas], конечный (предельный) предмет стремления человека, движение к к рому не нуждается в дальнейшем обосновании; в богословии одно из Божественных имен (см. Имя Божие). Как философская категория …

    Православная энциклопедия

  • 89ВАЛЬДЕББА — [эфиоп. , пуст. Вали], древний эфиоп. мон рь, расположенный в обл. Сымен на границе с обл. Тигре в долине русла р. Тэкэзе. Монастырское предание (в подражание преданиям о древних егип. обителях) утверждает, что Богородица во время Ее бегства в… …

    Православная энциклопедия