недуга

  • 41Самгау (премия) — Премия «Самгау» (Самғау)  это премия учреждена за выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области культуры, спорта, образования и общественной деятельности в Казахстане. Премия «Самғау»  это второй проект в сфере… …

    Википедия

  • 42исцелить — лю, лишь; исцелённый; лён, лена, лено; св. Книжн. Избавить от болезни, недуга; вылечить, излечить. И. от болезни, недуга. И. от душевных ран. И. от любви. ◁ Исцелять, яю, яешь; нсв. Исцеляться, яется; страд. Исцеление, я; ср. И. больного.… …

    Энциклопедический словарь

  • 43исцелить — лю/, ли/шь; исцелённый; лён, лена/, лено/; св.; книжн. см. тж. исцелять, исцеляться, исцеление Избавить от болезни, недуга; вылечить, излечить. Исцели/ть от болезни, недуга …

    Словарь многих выражений

  • 44КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …

    Православная энциклопедия

  • 45ИНКУБАЦИЯ — в Др. Греции и Др. Риме обычай оставаться на ночь в храме, чтобы увидеть вещий сон или получить исцеление от недуга …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46Башкин Василий Васильевич — Башкин, Василий Васильевич, писатель (1880 1909). Родился в Петербурге, в купеческой семье; образование получил в с. петербургском коммерческом училище, по окончании его поступил в лесной институт, где пробыл 2 года. Литературой Б. начал… …

    Биографический словарь

  • 47Христофор Коряжемский — преподобный, основатель Христофоровой Богородицкой пустыни (см.). Подвижнические труды Х. начались в скиту преподобного Логгина Коряжемского (умершего в 1549 г.), учеником которого был Х. Через 10 лет после его смерти он поселился на речке Малой… …

    Биографический словарь

  • 48Эвертц Эрнест Иванович — Эвертц (Эрнест Иванович) военный инженер и военный писатель. Родился в 1834 г. Образование получил в Николаевском инженерном училище. В 1854 г., еще не окончив офицерских классов училища, отправился в Севастополь, где и пробыл все время осады,… …

    Биографический словарь

  • 49Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Анциферов, Константин Дмитриевич — (умер 10 октября 1896 года в Москве) преподаватель. Некролог Наш судебный мир и юридическая наука понесли новую утрату. 10 октября, в больнице душевнобольных на Сдельной, скончался, 56 лет, от прогрессивного паралича, бывший председатель… …

    Большая биографическая энциклопедия