незабудка

  • 101Myosotis caespitosa К. F. Schultz — многол.; VI–VII Сем. Boraginaceae – Бурачниковые 214. Род Myosotis L. – Незабудка 416. Незабудка дернистая Сырые луга. Редко. Найдена в кв. 96, в охранной зоне заповедника в окрестностях дер. Староселье, а также в окрестностях дер. Мошары …

    Флора Центрально-лесного государственного заповедника

  • 102ЖУРНАЛЫ ДУХОВНЫЕ — христ. периодические издания, к рые выпускаются церковными учреждениями или с их участием, научными или общественными орг циями, фондами, а также частными лицами. К Ж. д., с одной стороны, примыкают церковные и церковно общественные газеты,… …

    Православная энциклопедия

  • 103СЕМЕЙСТВО БУРАЧНИКОВЫЕ (BORAGINACEAE) — рис. 1 эгонихон фиолетово голубой (а побег с плодами) бруннера сибирская рис. 2 воробейник лекарственный (а побег с плодами); медуница неясная; незабудка лесная (а чашечка) Включает около 115 родов и 2500 видов, распространенных по всему земному… …

    Лесные травянистые растения

  • 104А'арн'е, Эльза Яновна — (Паэмурру), род. 17 (30) марта 1917 в Макеевке. Композитор. Окончила в 1939 Таллинскую конс. по пед. отд. по кл. Г. Эрнесакса, в 1942 по кл. ф п. Т. Лембы, в 1946 по кл. композиции X. Эллера (ранее занималась в кл. А. Каппа). В 1939 1945… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Белянкин, Лука Евдокимович — сын купца, московский купец, самоучка писатель 1840 1870 годов, ум. в Москве 9 го марта 1874 г., 66 лет. Среди различных написанных Белянкиным книг первое по числу мест занимают книги для детей: 1) "Приключения с индейцами на необитаемых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Бурачниковые — (Boraginaceae)         семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники, кустарники, лианы и деревья. Растения, как правило, опушены жёсткими волосками. Цветки с двойным околоцветником обычно собраны в завиток; реже одиночные. В зеве… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Декоративные растения — (от лат. decoro украшаю)         многочисленная группа культурных и дикорастущих растений, в которую входят представители различных ботанических семейств. Д. р. применяются для озеленения городов и др. населённых пунктов, оформления садов, парков …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Миксбордер — (от англ. mix смешивать и border кайма)         многорядная (иногда гнездовая) посадка цветочно декоративных растений, подобранных в таком ассортименте, при котором цветение их продолжается с ранней весны до поздней осени. Схема М.: фон (стена,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Миозотис —         род растений семейства бурачниковых; то же, что Незабудка …

    Большая советская энциклопедия