незнание

  • 111Крестинин Василий Васильевич — общественный деятель и историк (1729 1795), сын первостатейного купца города Холмогор. Потеря отцом состояния заставила Крестинина занять должность мещанского писаря в городе Архангельске, где он вскоре приобрел большую популярность. В 1760 х гг …

    Биографический словарь

  • 112Павлова Каролина Карловна — Павлова (Каролина Карловна) писательница, урожденная Яниш (1810 94). Дочь профессора, П. получила блестящее домашнее воспитание и рано обратила на себя внимание литературного мира; к 1829 году относится первое из семи посланий к ней Языкова . В… …

    Биографический словарь

  • 113прозопагнозия — (prosopagnosia; прозоп + греч. agnosia незнание) см. Агнозия на лица …

    Большой медицинский словарь

  • 114Мост — Олицетворяет сообщение между Небом и Землей, одной сферой существования и другой, объединение человека и божества. В обрядах перехода (см. проход) это переход от одного плана явлений к другому, переход к реальности. В изначальном состояниии, в… …

    Словарь символов

  • 115аргумент к незнанию — или невежеству, ссылка на неосведомленность оппонента в споре в вопросах, относящихся к предмету спора; упоминание таких фактов или положений, которых никто из споривших не знает и не в состоянии проверить. Напр., приводится известный принцип, но …

    Словарь терминов логики

  • 116диалектическая логика — название философской теории, пытавшейся выявить, систематизировать и обосновать в качествеуниверсальных основные особенности мышления коллективистического общества (средневекового феодального общества, тоталитарного общества и др.). Основной… …

    Словарь терминов логики

  • 117Алексей Петрович, сын Петра I — царевич, старший сын Петра Великого от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. 18 го февраля 1690 г., ум. 26 го июня 1718 г. О первых годах жизни царевича, которые он, как необходимо предположить, проводил, главным образом, в обществе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Альтфатер, Михаил Егорович — брат Василия Егоровича Альтфатера, генерал от артиллерии, член Государственного Совета, числящийся по гвард артиллерии и в списках Его Имп. Выс. Вел. Кн. Николая Михайловича батареи лейб гвардии 3 й артил. бригады. Род. 8 окт. 1840 г. По… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Антоний Черновский — митрополит белгородский, ум. 1 го января 1748 г. Приехал в Россию из Молдавии уже в сане митрополита, и указом 20 го мая 1740 г. определен в том же звании на кафедру черниговскую. Прибыв туда, он заказал в киевской типографии 400 антиминсов (200… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Бекенштейн, Иоганн Симон — доктор прав, академик по кафедре правоведения. До переселения в Россию он жил в родном городе, Данциге и был тогда doctor legens при кенигсбергском университете. При первоначальном замещении кафедр истории языков и правоведения в нашей Академии… …

    Большая биографическая энциклопедия