незнание

  • 71АГНОЗИЯ — (от греч. а отрицательная приставка, gnosis знание, познание) невежество, незнание. У Сократа А. начало философствования, у стоиков его результат. Философия: Энциклопедический словарь. М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004 …

    Философская энциклопедия

  • 72КАМПАНЕЛЛА — (Campanella) Томмазо (1568 1639) ит. философ, поэт, политический деятель, создатель коммунистической утопии. В возрасте 15 лет вступил в орден доминиканцев, за еретические взгляды и увлечение магией неоднократно подвергался судебным… …

    Философская энциклопедия

  • 73ЛЕНИН — (Ульянов) Владимир Ильич (1870 1924) один из создателей марксизма ленинизма, первый руководитель тоталитарного коммунистического советского гос ва. Возглавив Революцию 1917, Л. сумел путем искусных политических действий и масштабных актов насилия …

    Философская энциклопедия

  • 74ШАНКАРА — (санскр. Sarnkara) философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта веданты («недуалистическая веданта») как филос. системы, творивший, по современным датировкам, в 7 8 вв. Как полемист Ш. более всех др. индуистских… …

    Философская энциклопедия

  • 751_ИНОСТРАННЫЕ ТЕРМИНЫ И ВЫРАЖЕНИЯ — Ab ovo (лат.) с самого начала (букв. с яйца). Accidens (лат.) несущественное, случайное, привходящее свойство. Actu; in actu (лат.) актуально, в действии, в действительности. Ad hoc (лат.) для данного случая. Напр., гипотеза ad hoc. Ad hominem,… …

    Философская энциклопедия

  • 76Николай Кузанский — (Nicolaus Cusanus), Николай Кребс (Krebs) (1401 1464), философ, богослов, учёный, церковный и политический деятель. Ближайший советник папы Пия II, кардинал (1448). Участвовал в Базельском соборе (историософско политический трактат… …

    Энциклопедический словарь

  • 77АВИДЬЯ — (санскр.), понятие индийской религии и философии. Одно из центральных понятий в буддизме (см. БУДДИЗМ), означающее: 1) незнание как безначальную силу жизни, обрекающую существа страдать и перерождаться в самсаре; 2) отсутствие непосредственного… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Кара-Мурза, Сергей Георгиевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кара Мурза. Сергей Георгиевич Кара Мурза …

    Википедия

  • 79Презумпция невиновности — У этого термина существуют и другие значения, см. Презумпция невиновности (значения). Презумпция невиновности (лат. praesumptio innocentiae)  один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, считается наивысшим… …

    Википедия

  • 80Объективное вменение — это привлечение лица к уголовной ответственности без установления его вины. Объективное вменение может заключаться как в привлечении к уголовной ответственности за случайные последствия действий человека, так и в привлечении к ответственности лиц …

    Википедия