неисчерпаемый

  • 111Гоцци — Карло, граф (conte Carlo Gozzi, 1722 1806) итальянский драматург, р. в Венеции, в обедневшей патрицианской семье, деятельно культивировавшей интерес к искусствам и к наукам. Брат Карло, Гаспаро, был видным итальянским критиком и журналистом XVIII …

    Литературная энциклопедия

  • 112Кардуччи — Джозуэ (Giosue Carducci, 1835 1907) итальянский поэт и литературовед второй половины XIX в. Р. в Тоскане в семье врача, карбонара 1830. Воспитывался в атмосфере ненависти ко всему чужестранному и в духе либерального католицизма Мандзони и… …

    Литературная энциклопедия

  • 113Лафарг — Поль (1842 1911) теоретик и практик марксизма, один из основателей и вождей французской социалистической партии. Р. в Сант Яго на о ве Куба. По окончании средней школы в Бордо поступил на медицинский факультет в Париже. За участие в международном …

    Литературная энциклопедия

  • 114Ренессанс — (Renaissance, Rinascimento) Возрождение слово, в своем специальном смысле впервые пущенное в оборот Джорджо Вазари в «Жизнеописаниях художников» (1550). И у него же оно (rinascita) фигурирует уже в двух пониманиях. В одном случае Вазари говорит о …

    Литературная энциклопедия

  • 115Рид — 1. (Reed) Джон (1887, Портленд – 1920, Москва), американский писатель. Родился в обеспеченной семье, окончил Гарвардский ун т, работал корреспондентом в ряде газет и журналов. Страсть к журналистике приводила его в различные страны, он писал о… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Рим — столица Италии. Город находится на р. Тибр, древнейшее название которой Румо или Румон послужило основой для образования названия Рим (итал. Roma). Предполагается, что название реки связано с наименованием одного из племен этрусков древнего… …

    Географическая энциклопедия

  • 117океан — (Мировой океан), непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет большую часть гидросферы (96 %) и покрывает более 70 % площади планеты. Океан находится в непрерывном… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Самюэл Джонсон — (1709 1784 гг.) писатель и лексикограф Благими намерениями дорога в ад вымощена. Богатство, быть может, порождает больше обвинительных приговоров, чем преступлений. Больному следует приложить немало усилий, чтобы не быть негодяем. Больше всего на …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119ЗИММЕЛЬ — (Simmel) Георг (1858 1918) нем. философ, социолог и культуролог, один из ярких представителей философии жизни, основоположник «формальной социологии». Основные идеи З. были разработаны им под непосредственным влиянием В. Дильтея. С т.зр. З., на… …

    Философская энциклопедия

  • 120ТЕИЗМ — (греч. theos Бог) религиозное мировоззрение, исходящее из понимания абсолютного бытия как бесконечной божественной личности, трансцендентной миру, сотворившей его в свободном акте воли и в дальнейшем распоряжающейся им (в ортодоксальном… …

    Философская энциклопедия