неисчерпаемый

  • 81неисчерпа́емость — и, ж. Свойство по знач. прил. неисчерпаемый. Каждый художник видит мир, и человека в том числе, по своему в этом и великая тайна, и залог вечной неисчерпаемости и неповторимости искусства. Шуртаков, Там, за небосклоном… …

    Малый академический словарь

  • 82проявле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявить проявлять и проявиться проявляться. Проявление активности. Проявление пленки. □ Проявление чувств она считала ненужной аффектацией, даже ломаньем. Конашевич, О себе и своем деле. 2. То, в чем что л.… …

    Малый академический словарь

  • 83родни́к — а, м. Водный источник, бьющий, текущий из глубины земли; ключ2. Некоторые родники были очень сильны и вырывались из середины горы, другие били и кипели у ее подошвы, некоторые находились на косогорах и были обделаны деревянными срубами. С.… …

    Малый академический словарь

  • 84МОНАДОЛОГИЯ — ’МОНАДОЛОГИЯ’ очерк философской системы Лейбница, написанный в 1714 в последнее пребывание автора в Вене и предназначенный принцу Евгению Савойскому. ‘М.’ замыкает философскую трилогию, начатую ‘Новыми опытами о человеческом разумении’ и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — часть мировой философии, обладающая значительным историческим, содержательным и идейным своеобразием. Первые опыты русского философствования восходят к древне киевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси. Наряду с евангельским… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86ИСТОРИЯ ПСИХОТЕРАПИИ (́КРАТКИЙ ОЧЕРК) —         Психотерапия, как и любая другая отрасль медицины, имеет свою историю как науки и практики врачевания.         Развитие науки, в том числе и психотерапии, не линейный, а сложный, многогранный процесс развития с возвратами к уже пройденным …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 87ХУАН ЦЗУНСИ — Хуан Тайчжун, Хуан Наньлэй, Хуан Личжоу. Выдающийся китайский философ неоконфуцианец (см. НЕОКОНФУЦИАНСТВО), общественно политический деятель и ученый энциклопедист, занимавшийся историей, географией, математикой, астрономией, теорией музыки и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ШАТОБРИАН Франсуа Рене де — (Chateaubriand, Francois Rene de) РЕНЕ ШАТОБРИАН (1768 1848), французский писатель и государственный деятель, которого называют отцом романтизма во французской литературе. Младший отпрыск древнего рода, он родился 4 сентября 1768 в Сен Мало… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89СТОЛЫПИН Петр Аркадьевич — (1862 1911), российский государственный деятель, премьер министр (1906 1911). Родился 2 (14) апреля 1862 в Баден Бадене, принадлежал к старинному дворянскому роду. Получил образование в Санкт Петербургском университете. С 1884 служил в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — часть мировой философии, обладающая значительным историческим, содержательным и идейным своеобразием. Первые опыты русского философствования восходят к древнекиевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси. Наряду с евангельским… …

    Новейший философский словарь